ПОЦЕЛУИ И ВИЧ

№192482 Поцелуи и вич
Алена Жен., 30 лет. РФ Самара
Здравствуйте!!! Совершенно запуталась: то успокоюсь, то снова паника!!! Был «глубокий поцелуй» достаточно долгий с Вич-положительным человеком, уверенна в этом. Точно не знаю, что у него с ротовой полостью, в тот момент было и у меня тоже. Но спустя пару дней обнаружила на деснах у себя небольшие повреждения слизистой, не знаю были они в тот момент у меня или нет. Не могу успокоиться. На разных сайтах пишут по-разному: то есть риск, то нет риска заражения.Так и с ума сойти недолго. Для того, чтобы сдать анализ (здесь сайты все согласны) надо прождать достаточно времени месяцев 6!!! Это очень долго. Подскажите, что делать? Как успокоиться?
Спасибо!!!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Алена, во-первых, не нужно увлекаться прочтением Интернет-сайтов с информацией о ВИЧ-инфекции. От того, что там часто пишут действительно можно сойти с ума. Через поцелуи ВИЧ не передается - это раз. А второе - для того, чтобы сдать анализ не нужно ждать 6 месяцев после потенциально опасного контакта, это можно сделать уже через месяц. Через 3 и 6 месяцев рекомендуется повторить сдачу анализов, для того, чтобы удостовреиться в правильности первоначального результата.