ВИЧ, ГЕПАТИТ

№234067 ВИЧ, гепатит
Виктория Жен., 20 лет. Сантк-Петербург
Здравствуйте, на одном интернет-портале прочитала, что пользователи амфетамина имеют больше шансов заразится ВИЧ и гепатитом чем при опасном сексе и разделении иглы. Как это может быть? Разве ВИЧ и гепатит могут содержаться в порошке или таблетках?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Виктория, дело не в том, что в порошке или таблетках содержатся вирусные частицы. Проблема наркопотребителей (неважно, что это амфетамин или другой препарат) в том, что они в момент употребления не могут контролировать себя и свои поступки, все кажется не таким, как есть на самом деле. Поэтому для них риск инфицироваться ВИЧ или гепатитами гораздо выше, чем для тех, кто не употребляет. Мало кто из них в момент эйфории вспомнит о презервативе или шприце лично для себя.