РИСК ПРИ ОРАЛЬНОМ СЕКСЕ

№808468 Риск при оральном сексе
Алексей Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, у нас с девушкой был оральный секс, я делал ей кунилингус, проникновения не было. В последствии узнал, что у неё до меня было много незащищенных половых контактов с разными мужчинами и она после них никогда не проверялась.
Скажите, есть ли риск заразиться чем-то в таком случае. И когда имеет смысл провериться на вич?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Алексей!

«Здравствуйте, у нас с девушкой был оральный секс, я делал ей кунилингус, проникновения не было. В последствии узнал, что у неё до меня было много незащищенных половых контактов с разными мужчинами, и она после них никогда не проверялась.»
Вероятность передачи ВИЧ при незащищенном оральном контакте исключительно низкая. Конечно, нельзя определить эту вероятность в контролируемом эксперименте, невозможно будет найти добровольцев.

Но есть эпидемиологические исследования которые показывают риск передачи ВИЧ на один акт орального сексе примерно 0,02% для отдающего партнера и примерно 0,04% для принимающего. Это «со спермой»! А без спермы вероятность стремится к нулевой!

Сроки появления симптомов ВИЧ-инфекции многообразны, сами симптомы исключительно многолики. Есть понятие о синдроме «острой» инфекции, которая примерно в половине случаев сопровождает сероконверсию и возникает в среднем в сроки от пары недель, до пары месяцев. При этом появление симптомов может предшествовать появлению антител.

Информативность экспресс-теста низкая, я бы на него не уповала.

«Скажите, есть ли риск заразиться чем-то в таком случае? И когда имеет смысл провериться на ВИЧ?»
Если это ВИЧ-инфекция, то возможно временное отсутствие антител по анализу на ВИЧ. Антителам нужно время чтобы выработаться в определяемом титре. Но если сейчас идет первичная симптоматика ВИЧ-инфекции, то ПЦР на ВИЧ или тест четвертого поколения (который ловит и антиген ВИЧ) будут положительными.

Скорее всего, никакого отношения Ваши жалобы к ВИЧ не имеют. Для расстановки всех точек над «|» можно сдать ПЦР или тест на ВИЧ, который «ловит» не только антитела но антиген ВИЧ (тест четвертого поколения). Обследование должно стартовать с осмотра терапевта и общего анализа крови.

Традиционно считается, что тест ИФА на антитела к ВИЧ надо делать через 1, 3, 6 месяцев после подозрительного контакта, и через 6 месяцев отрицательный результат исключит инфицирование.
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если речь о заражении ВИЧ, то при оральных контактах риск низкий. Но можете сдать анализы крови на ВИЧ через 1 мес от контакта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алексей, Вам стоит сдать анализы на ВИЧ через 1, 3, 6 и 12 месяцев