НАТАЛЬЯ

№277707 Наталья
Елена Жен., 23 лет. Краснодар
Здравствуйте. Хочу у вас проконсультироваться на счет научности и не научности тех фактов, которые я слышала и читала о ВИЧ.

Я живу в семье медиков, где недавно рассказали случай, случившийся на работе у моей бабушки в краевой больнице (это было N лет назад, но это не столь важно).

Одной из пациенток делали инъекцию одного из препаратов…все ее хорошо знали, кроме ее ВИЧ статуса, ну и этот шприц, дабы сэкономить, просто прополоснули водой и сделали им инъекцию другой пациентке. Сейчас это делать строго запрещено. Но дело в том, что другая пациентка, тоже заразилась Вич через этот шприц. Т.е. получается по факту ВИЧ очень устойчив к воздействию воды.

Потом тоже помню, как проскакивала такая информация в СМИ, что даже если кровь попадет в воду…(даже в 100мл) и потом окажется в организме здорового человека – то он тоже заразится ВИЧ. И что медики такие факты тоже подтверждают..

Я до сих пор не могу понять , как это возможно…ВИЧ же должен терять концентрацию в жидкостях, а у них получается, что он там размножается, как обычный вирус….

Что же получается…что все записи в Интернете на оф. сайтах, посвященных СПИд и ВИЧ о том, что для заражения нужно, чтобы в открытую рану попало значительное количество крови мягко сказать, не точны?! Они все отрицают заражение через кровь, которая в недостаточность (разбавленной) концентрации.

Просто если логически следовать этой аналогии, то и даже через поцелуй можно заразиться, если есть поражение слизистой ( а она всегда есть в 75%): слюна (вода) + небольшое количество крови….вот вас и полная картина.

Пожалуйста, прокомментируйте степень достоверности всех этих фактов с научной точки зрения.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, через воду заразиться ВИЧ невозможно, вирус не размножается в воде. При использовании непростерилизованных шприцев и игл заражение возможно, т.к. их крайне сложно тщательно промыть водой.Через поцелуй заразиться ВИЧ нельзя.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В мире описан единственный случай заражения ВИЧ при поцелуях
См.Передается ли ВИЧ-инфекция через поцелуй