КАПЕЛЬНИЦА В БОЛЬНИЦЕ

№864321 Капельница в больнице
Полина Жен., 28 лет. москва
Добрый день,уважаемые специалисты. Вопрос по риску в данном случае:лежу в больнице, каждый день ставят капельницы. Сегодня в ппалату привезли уже собранную капельницу, мне показалось что емкость не полная, и в самой системе отсутствовала игла. Саму трубку воткнули в катетер в вене. Если допустить что система используется повторно есть ли риск по Вич и гепатитам? Если да,то через сколько сдать анализ?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина. Нет никаких оснований полагать, что систему использовали повторно. Ни один адекватный медик не будет так рисковать. Наладить капельницу - дело совсем не сложное, но во время подготовки некоторая часть лекарства - сливается. К тому же есть вероятность, что Вам назначили дозу  трансфузии - меньшего объема, чем были бутылки.
Но даже , если предположить,  Вашу фантастическую версию, то риск инфицирования стремиться к нулю, так как иголки с чужой кровью, как Вы говорите - не было.
Если Вы чувствуете повышенную тревожность по этому поводу попросите налаживать капельницу в палате, сдайте анализ через месяц и обследуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Риска на мой взгляд нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
риска нет.