НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ПОСТКОНТАКТНАЯ ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ?

№369162 Насколько эффективна постконтактная экстренная профилактика ВИЧ?
Владимир Муж., 28 лет. Москва
А насколько эффективна профилактика?
Напомню, что у меня разорвался презерватив при вагинальном контакте с незнакомой девушкой.
Я пошёл в клинику и мне назначили ламивидин+зидовидин+эфавиренц (плюс ещё пару антибиотиков от «простых» болячек).
В интернете встречаю разные мнения. Где-то написано, что такая комбинация применяется при риске заражения медработника, имеющего постоянный контакт с ВИЧ инфицированными (укол иглой и т.п.), и является самой «ядерной», кто-то утверждает, что профилактики от ВИЧ нет и быть не может...
Первую партию препаратов принял через 22 часа после контакта.
Понятно, что риск менее 0,1%, но хочется узнать, что данная профилактика представляет из себя на самом деле? Останавливает ли она вирус совсем или насколько снижает риск заражения?
Вопрос более на будущее, чтобы знать, стоит ли прибегать к ней впредь, т.к. препараты весьма недёшевы...
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Исследования,оценивающие эффективность провести трудно по многим причинам,главная - не все люди инфицируются ВИЧ - даже при переливании крови от больного ВИЧ инфицирование происходит в 90% случаев.
В опытах на животных (макаках) зараженных обезьяньим вирусом иммунодефицита - начатая терапия в 12-36 часов полностью предохранила от инфицирования ВИО,в период 72 часа - инфицировалось одно животное из четырех.
Медицинские работники при биологических авариях (уколы,порезы) были предохранены в 81% случаев.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Риск снижается до 80% по данным разных авторов. Терапия оправдана, так как если произойдет заражение, то затраты будут еще выше.