ЗАСОХШИЕ КРОВЯНЫЕ ПЯТНА, БЫЛ ЛИ РИСК?

№442815 засохшие кровяные пятна, был ли риск?
Мария Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, сегодня утром я записывалась на прием ко врачу, и в тетради для записи оказались засохшие кровяные пятна. Сразу их не заметила и могла дотронуться рукой, когда записывалась. Есть ли риск в подобной ситуации? Подскажите, я очень мнительна. :(( Как обезопасить себя от таких «бытовых инцидентов» с чужой кровью? Всё предугадать ведь невозможно. Спасибо заранее!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
А предугадывать ничего и не нужно. Нужно просто знать, что ВИЧ передается не просто от чужой, тем более, "засохшей" крови, а при попадании в кровоток человека, что возможно в основном только при инъекциях нестерильным инструментом! При "бытовых инцендентах" ВИЧ не передается вообще!