МОГ ЛИ РЕБЕНОК ЗАРАЗИТСЯ СПИДОМ?

№449945 мог ли ребенок заразится СПИДом?
Елена Жен., 30 лет. россия новосибирск
Сегодня подстригали ребенка -2 г в парикмахерской. Он крутился и парикмахер порезала случайно его и себя. У ребенка ранку заметили только дома, а у парикмахера было несколько капель крови на пальцах и она не сразу обработала свою рану, а только когда я ей об этом сказала, т.е. ее кровь могла попасть в ранку ребенка. А вдруг она ВИЧ-инфецирована? Мог ли мой ребенок заразиться СПИдом ?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вероятность заражения минимальна, но такой путь передачи возможен
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да такой пути передачи существует.Риск инфицирования составляет 0.1%.
См.Риски инфицирования ВИЧ инфекцией
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Елена, во-первых, СПИДом заразиться в принципе невозможно, поскольку это условно последняя стадия развития такого заболевания, как ВИЧ-инфекция. Что касается риска инфицирования ВИЧ, то исключать полностью его нельзя, однако этот риск действительно минимальный. Если порез небольшой и неглубокий, а больше похож на царапину, то причин для беспокойства в общем-то нет.