СИМПТОМЫ

№481997 Симптомы
Алексей Муж., 22 лет. РФ Москва
Здравствуйте уважаемые консультанты. Вот везде пишут мол себорейный дерматит явлется признаком вич, хотя на одном сайте врачи пишут что у вич вообще нет симптомов и узнать если ли вич или нет можно только сдав анализ. Человек я мнительный и чуть что начинаю себя накручивать. Ответьте пожалуйста может ли себорейный дерматит быть связан с вич или же у него помимо вич есть «миллиард причин»? Последний опасный контакт был почти 6 лет назад, чувствую себя более чем прекрасно, вот только себ. дерматит начинается, хотя перхоть у меня уж лет с 14 наверно обильная. Просто столько информации в интернете, сами понимаете, когда не разбираешся....))Анализ на вич не сдавал-страшновато. Похоже я спидофоб. Извиняюсь за стену текста.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если объяснить по простому, то выйдет примерно так.

Основная причина себорейного дерматита - грибок, который живет на поверхности кожного покрова в местах богатых сальными железами. При ослаблении иммунитета этот грибок размножается в большом количестве и вызывает сам (или продукты его жизнедеятельности на сальных железах) воспалительную реакцию со стороны кожного покрова, которая проявляется как дерматит.

ВИЧ-инфекция по мере своего развития приводит к СПИД (резкому ослаблению иммунитета). Ну, а как говорилось выше, при ослаблении иммунитета грибок размножается быстрее и появляется воспалительная реакция...

Помимо ВИЧ к ослаблению иммунитета может приводить масса факторов ("миллиард причин"), поэтому себорейный дерматит встречается не так уж и редко при иных заболеваниях, кроме ВИЧ-инфекции. Просто при ВИЧ-инфекции себорейный дерматит более выраженный или, если уж приукрасить, то более аггрессивный и тяжелее поддается лечению.