СПИД, СЛАБОУМИЕ И ТУБЕРКУЛЁЗ

№53725 СПИД, слабоумие и туберкулёз
Дима Муж., 22 лет. Узбекистан
Гость (не зарегистрирован)
26.08.2008 19:48
Здравствуйте! Мой брат бывший наркоман. На данный момент ВИЧ+ и ещё туберкулёз в крови. 1) Возможно ли заразиться туберкулёзом, если он у него в крови? Но он проходил лечение по устранению туберкулёза и вроде бы сейчас чувствует себя неплохо. 2) Но я ещё читал, что СПИД приводит к слабоумию и мы с родителями видим, что в последнее время брат становится просто неуправляемым. Он морально и психологически давит на всех. В данный момент он живет не с женой, а с нами, потому что они его уже бояться, а дочь при виде его начинает трястись от страха и плакать. Пожалуйста помогите, как с ним нам вести?
Заранее большое спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Дима!
Давайте разбираться по порядку.
1. Туберкулез. На самом деле каждый день в любом людном месте можно встретиться с туберкулезной палочкой. Более того, к 20-25 годам около 90% людей имеют в организме туберкулезную палочку, то есть уже заражены. Но иммунная система организма держит бактерию под контролем Активные формы эта болезнь принимает только у 5% людей, в основном у тех, у кого ослаблен иммунитет (например, при ВИЧ-инфекции), у тех, кто не получает полноценного питания, имеет вредные привычки, и т.д.
Вероятность заражения от Вашего брата других членов семьи зависит от разных факторов: во-первых, где и как он лечился (как правило, через 2-3 мес. после терапии такие больные уже не представляют опасности для других, но им необходимо продолжать лечение); во-вторых, соблюдают ли члены семьи элементарных правил - чаще проветривать помещение, избегать слишком близких контактов (например, поцелуев, объятий и т.д.), желательно не пользоваться одной посудой и т.д.
Если есть сомнения, можно обратиться к фтизиатру и пройти рекомендованные им обследования (включая рентген легких), а при необходимости провести курс профилактической терапии. Однако если Ваш брат соблюдал все предписания врачей столько, сколько положено, и его выписали из диспансера, то опасности общение с ним не представляет.
2. ВИЧ и слабоумие. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под слабоумием. Вообще слабоумие - это ослабление памяти, заторможенность реакций, утрата способности к сосредоточению и расстройство логического мышления, внешне выражающееся в бессвязной спутанной речи с большим количеством повторов и «перескоков». ВИЧ-ассоциированое слабоумие, как правило, развивается у людей, живущих с ВИЧ, больше 10 лет и не принимающих терапию. А что касается развития слабоумия на фоне приема наркотиков, то - да, такое возможно, но опять же после длительного употребления и...не всегда это действительно слабоумие, иногда просто - нежелание или неспособность адаптироваться в окружающем мире без наркотических веществ.
3. Вам следует помнить об одной вещи: бывших наркоманов не бывает. Это болезнь, при чем, увы, хроническая. Перестать употреблять - не значит, вылечиться навсегда. А изменения, происходящие в человеке и на уровне физиологии, и на уровне психологии - необратимы. Однако возможно, после продолжительной работы, научить человека жить без наркотиков.
Получал ли Ваш брат лечение у нарколога? Проходил ли курс реабилитации у психотерапевтов? На восстановление необходимо не мене 2-х лет, а то и больше. Сейчас Вам стоит посоветоваться с наркологом-психиатром или психотерапевтом, при чем на первый прием прийти даже без самого брата, и определиться, что Вам делать дальше.
Время создания: 29 Августа 2008 12:53
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
1)уберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха
      
Здравствуйте,
Пути передачи ВИЧ
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих в достаточном количестве с Кровью или некоторыми Секретами больных ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.
Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.
Оральный секс - дающая сторона -0.5
Оральный секс - Принимающая сторона -1.0
Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0
Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0
Анальный секс - дающая сторона - 6.5
Анальный секс - принимающая сторона - 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности презервативов (по разным источникам):
- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о заражении выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.


Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:
При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009. John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.


Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:
ИФА и ПЦР
(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). ИММУНОБЛОТ (WESTERN BLOT) - метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ; делается дополнительно к ИФА, и используется для подтверждения положительного результата ИФА.

Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции,
ПЦР — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
В научной литературе пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100;
а достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%.
Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 - 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов - может влиять беременность

Положительный результат - может быть ложным,
как и отрицательный результат может оказаться - ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Для Российской Федерации —используются тесты четвертого покаления, иных в РФ уже не ввозится и не используется. В названии теста обычно присутствует что-либо из: «Combo», «At/Ag», «АТ/АГ» или «p24».

Считается, что ИФА Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

В случае диагностики инфекционных заболеваний иммуноферментный анализ не может найти возбудителя и определить его специфичные свойства: он лишь указывает на наличие антител в крови у больного, косвенно свидетельствующих о присутствии чужеродного микроорганизма в теле человека.
Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта, а так же для полного исключения повторять через 6,9,12 мес. (см. http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennog o-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ")

Лучшая профилактика от СПИДа – ВЕРНОСТЬ СВОЕМУ ПАРТНЁРУ!
      
Основным источником инфицирования туберкулёзом являются носители с открытыми формами туберкулёза, то есть те, кто выделяет бациллы Коха во внешнюю среду.[43] Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного[3]

Исследования начала двадцатого века показали, что заболеваемость туберкулёзом медицинского персонала противотуберкулёзных учреждений в 5—10 раз выше заболеваемости их коллег с другой специализацией. В этих же исследованиях отмечается, что медицинские работники часто занимаются самолечением или получают медицинскую помощь по месту работы, что значительно снижает статистические показатели и данные об их заболеваемости ниже истинных.[44] По данным директора ГУ НИИ медицины труда РАМН академика РАМН Н. Ф. Измерова (2005) и директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академика РАМН В. И. Покровского, в наше время положение с охраной здоровья медицинских работников существенно не изменилось, наметилась тенденция к росту несчастных случаев и профессиональных заболеваний.[44]

Приток трудовых мигрантов ухудшил санитарно-гигиеническую обстановку в РФ, в том числе по заболеваемости туберкулёзом
      
Пути передачи ВИЧ
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2010
20:24
Алёна :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 13
01.07.2017
08:26
Сергей :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 6
Сообщений: 6
17.01.2013
20:21
Нина :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.11.2012
22:07
Екатерина :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.09.2011
23:36
Андрей :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.05.2008
13:37
San9 :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.09.2012
19:26
ирина :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.01.2010
21:06
Lyaman :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.08.2009
22:47
катя :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.06.2012
20:41
Виталий :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 0