СПИД, СЛАБОУМИЕ И ТУБЕРКУЛЁЗ

№53725 СПИД, слабоумие и туберкулёз
Дима Муж., 22 лет. Узбекистан
Здравствуйте! Мой брат бывший наркоман. На данный момент ВИЧ+ и ещё туберкулёз в крови. 1) Возможно ли заразиться туберкулёзом, если он у него в крови? Но он проходил лечение по устранению туберкулёза и вроде бы сейчас чувствует себя неплохо. 2) Но я ещё читал, что СПИД приводит к слабоумию и мы с родителями видим, что в последнее время брат становится просто неуправляемым. Он морально и психологически давит на всех. В данный момент он живет не с женой, а с нами, потому что они его уже бояться, а дочь при виде его начинает трястись от страха и плакать. Пожалуйста помогите, как с ним нам вести?
Заранее большое спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Дима!
Давайте разбираться по порядку.
1. Туберкулез. На самом деле каждый день в любом людном месте можно встретиться с туберкулезной палочкой. Более того, к 20-25 годам около 90% людей имеют в организме туберкулезную палочку, то есть уже заражены. Но иммунная система организма держит бактерию под контролем Активные формы эта болезнь принимает только у 5% людей, в основном у тех, у кого ослаблен иммунитет (например, при ВИЧ-инфекции), у тех, кто не получает полноценного питания, имеет вредные привычки, и т.д.
Вероятность заражения от Вашего брата других членов семьи зависит от разных факторов: во-первых, где и как он лечился (как правило, через 2-3 мес. после терапии такие больные уже не представляют опасности для других, но им необходимо продолжать лечение); во-вторых, соблюдают ли члены семьи элементарных правил - чаще проветривать помещение, избегать слишком близких контактов (например, поцелуев, объятий и т.д.), желательно не пользоваться одной посудой и т.д.
Если есть сомнения, можно обратиться к фтизиатру и пройти рекомендованные им обследования (включая рентген легких), а при необходимости провести курс профилактической терапии. Однако если Ваш брат соблюдал все предписания врачей столько, сколько положено, и его выписали из диспансера, то опасности общение с ним не представляет.
2. ВИЧ и слабоумие. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под слабоумием. Вообще слабоумие - это ослабление памяти, заторможенность реакций, утрата способности к сосредоточению и расстройство логического мышления, внешне выражающееся в бессвязной спутанной речи с большим количеством повторов и «перескоков». ВИЧ-ассоциированое слабоумие, как правило, развивается у людей, живущих с ВИЧ, больше 10 лет и не принимающих терапию. А что касается развития слабоумия на фоне приема наркотиков, то - да, такое возможно, но опять же после длительного употребления и...не всегда это действительно слабоумие, иногда просто - нежелание или неспособность адаптироваться в окружающем мире без наркотических веществ.
3. Вам следует помнить об одной вещи: бывших наркоманов не бывает. Это болезнь, при чем, увы, хроническая. Перестать употреблять - не значит, вылечиться навсегда. А изменения, происходящие в человеке и на уровне физиологии, и на уровне психологии - необратимы. Однако возможно, после продолжительной работы, научить человека жить без наркотиков.
Получал ли Ваш брат лечение у нарколога? Проходил ли курс реабилитации у психотерапевтов? На восстановление необходимо не мене 2-х лет, а то и больше. Сейчас Вам стоит посоветоваться с наркологом-психиатром или психотерапевтом, при чем на первый прием прийти даже без самого брата, и определиться, что Вам делать дальше.