ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ПРИ ПРОВЕДНИИ ПРОЦЕДУРЫ ТАТУАЖ.

№727195 Правила гигиены при проведнии процедуры татуаж.
Юлия Жен., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте. вчера сделала татуаж и теперь возник вопрос есть ли о чем беспокоиться, тк я человек достаточно мнителный, а мастер рассказывал истории как к нему приходили «сомнительные» личности до меня на процедуру).
обратила внимание, что игла была одноразовая и вскрывалась при мне, краска наливалась в одноразовый колпачек. но саму машинку он не протерал обеззараживающими средствами после предшествующей процедуры. и еще впроцессе работы у меня сильно кровило, кровящее место смазали кремом,который брался ватной палочкой из тюбика. вот суть вопрсоа в том, что есть ли риск какого либо заражения когда сама ручка машинки не протиралась и на живую рану использовался крем из общего тюбика,тоесть передо мной этот крем мог наноситься так же на живую рану другого человека ватной палкой,но не факт.что брался этой палкой не один раз из тюбика. потому что мне на одну палку его 2 раза выдавливали тк было мало
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Полностью исключить заражение различными инфекциями и заразными кожными заболеваниями в тату-салонах не возможно. Контингент обычно, действительно "сомнительный". Но если игла была одноразовая и открыта при Вас из стерильно запакованного пакета, то от неё инфицироваться ВИЧ и гепатитом - нельзя. Если предположить, что на мази из тюбика была заражённая кровь, то риск инфицирования зависит от объёма передаваемой крови.Рекомендую сделать анализы через 1-3-6 месяцев и обследоваться у психотерапевта на предмет Фобии.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Через 3 недели можно сдавать анализы.