БЕРЕМЕННОСТЬ С ВИЧ

№987769 Беременность с вич
Ксения Муж., 33 лет. Россия Самара
Добрый день . Подскажите , пожалуйста , как поступить в такой ситуации : я беременна , срок 9 недель. Вирусная нагрузка 100325 иммунный статус СД4 18.49% 375 клмк. Есть ли срочная необходимость в приёме препаратов? ( назначен регаст по 1 табл и зилакомб по 2 табл ). Или можно подождать до 12 недель ?
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый день! Этот вопрос все таки к лечащему врачу, насколько мне известно - ВИЧ не может преодолеть плацентарной барьер, однако другие инфекции могут, а при ослаблении иммунитета заболеть легче.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Регаст не следует использовать во время беременности, за исключением случаев, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода, и нет других соответствующих лечебных альтернатив. Женщинам, принимающим эфавиренз, следует применять надежные методы контрацепции, в том числе на протяжении 12 недель после прекращения лечения эфавирензом.

Не рекомендуется применять Зилакомб в первом триместре беременности, за исключением случаев, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает вероятный риск для плода.

превышает ЛИ вероятный риск для плода - польза от терапии
может оценить ТОЛЬКО лечащий врач
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нужно не ждать, а посетить ЦЕНТР для повторной консультации (неясно назначен ли препарат с учетом беременности или до неё).
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
если препараты еще не принимали можно еще и подождать
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
Требуется дополнительная консультация инфекциониста и гинеколога ЦСПИД.