ОТКОЛОЛСЯ КУСОК ЗУБА

№168827 откололся кусок зуба
Павел Муж., 19 лет. Россия Череповец
Здравствуйте ув. доктора.
Вчера вылечил последний зуб, стоматолог сказал что все теперь вылечено но сегодня ночью откололся кусок от верхнего переднего зуба с внутренней стороны. Пока я его пломбировать не стану т.к подозреваю что в моем организме что то не так.
Вопрос:
По каким причинам(внутреним) возможно такое разрушение зубов?
Спасибо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Павел!

Если бы кто-то точно знал ответ на этот вопрос, то мы (стоматологи) занимались бы только профилактикой, а не лечением.

А от чего откололся кусочек зуба? Так это может быть несколько причин. Заочно трудно сказать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
САМИ ПО СЕБЕ ЗУБЫ ПРОСТО ТАК НЕ ОТКАЛЫВАЮТСЯ. ВОЗМОЖНО ВЫ ЧТО ТО КУСНУЛИ ТВЕРДОЕ ИЛИ УДАРИЛИСЬ ЗУБОМ И ТАМ ЭМАЛЬ ТРЕСНУЛА, А ТЕПЕРЬ ВОТ СКОЛОЛАСЬ. ЕСЛИ СКОЛ НЕ БОЛЬШОЙ ТО ПЛОМБИРОВАТЬ ЕГО НЕ НАДО.
Возможно надо отполировать если он царапает язык.
А множественное одномоментное разрушение нескольких зубов зачастую обнаруживается когда человек 2-5 и более лет не показывался стоматологу.И это не значит что в организме что то не так. Это значит что зубы разрушаются, и лучше лечить по 1 раз в пол года, чем потом 10 штук раз в 5 лет.

Дефицит кальция это очень серьезно, поэтому не ставьте сами себе диагнозов. А витамины пить 2 раза в год для профилактики желательно(там в составе и кальций)
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Возможные причины - бруксизм ("скрежетание" зубами), аномалии прикуса, старая пломба (может откололся не кусок зуба,а выпала старая пломба). Про дефицит кальция очень хорошо сказала Мария Глебовна. Так что, Павел, в любом случае Вам необходимо обратиться к врачу.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Причин много и гадать не надо.Столько ходить к стоматологу который видел все своими глазами и не спросить его об этом -это верх беспечности.Зато вам интересно мнение врачей не видивших вас -и это тоже плохо.