ПОТЕМНЕЛ ЗУБ

№191714 потемнел зуб
вера Муж., 24 лет. врн
здравствуйте. сегодня была у врача. лечила пульпит на правом верхнем клыке. дело в том что зуб был белый. мало того что меня не взяло обезболивание инерв удаляли на живую, так и зуб теперь стал серого цвета.темно-серого.врач сказала это потому что он запущеный такой был. а я всеже думаю что виноват врач. так кто прав???? ведь зуб был белый...как мне с таким уродством теперь улыбаться???
через 2 дня мне менять временную пломбу на постоянную. идти к другому врачу? что можете посоветывать?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Начнем с того что клыки самые темные зубы у любого человека.Цвет за один день зуб может изменить только, если полость большая и временная пломба просвечивает через эмаль.это может быть учтено при постановке постоянной пломбы. Если нерв погиб то продукты распада могли окрасить зуб но это должно было проявится раньше.Поставьте светопломбу или реставрация или сделать коронку.Что касается кто прав то на 99 процентов врач.Если вы другого мнения то не ходите к врачам когда вам плохо и не придетсь депульпировать но как вы будете жить с болью.И в этом случае из двух зол выбирают меньшее.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Вера, за один день (и за два, три) зуб потемнеть не может. Видимо, временная пломба просвечивает через эмаль.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Можно провести внутрикоронковое отбеливание, если простая замена пломбы не будет эффективной.