НЕПОНЯТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРАЧА

№264906 Непонятное лечение врача
Александр Муж., 21 лет. Павловский Посад
Здравствуйте
Подскажите пож. Мне 2 недели удалили нерв из зуба (один мертвый другой на половину здоровый).
Мне врач положил лекарства в зуб и запломбировал временной пломбой. Прошло 2 дня зуб опять начал болеть (пульсирующим постукиванием), пошел я опять к врачу она мне вскрыла пломбу а от туда кровь с гноем как вышла и у меня сразу перестал зуб болеть!
Но меня как 2 недели домой отправили с открытым зубом и каналами, заставили полоскать содой, лечебными травами или фуроцилином.
Скажите это нормально? У меня так зубом не чего не будет? А то у меня от этого зуба неприятные запахи идут при полоскании.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Канал оставляют открытым для оттока содержимого каналов.Пломбировать при активном воспалении нельзя.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Симптомы говорят о том,что существует воспаление костной ткани вокруг корней(поэтому нужно время),в принципе такое лечение возможно (будем надеятся,что врач знает,что делает)
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Уже не раз говорилось о том, что лечение каналов с гнойным отделяемым не может и не должно сопровождаться открытой полостью зуба. В процессе вскрытия канала врач должен полноценно обработать стенки канала с целью устранения инфицированного и пропитанного микробами и продуктами их расрада слоя дентина корня. Далее с помощью разнообразных лекарств обрабатываются каналы ( гипохлорит натрия, хлоргексидин, перекись водорода ,этилдиаминтетрауксусная кислота и т.д) с целью дезинфекции системы каналов. Создаётся адекватная форма каналов, способствующая достаточному оттоку экссудата, и в устях каналов оставляют отжатые тампоны пропитанные антисептическими лекарстами (Cresofen)/ При этом зуб пломбируется временной пломбой, способной обеспечить повторное инфицирование системы каналов микрофлорой, существующей в полости рта.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Александр.К ответу Самвела Грайровича сложно что то добавить!
Удачи Вам!
С уважением,главный врач стоматологической "Клиника32"Санкт-Петербург
Аветов Владислав Геннадиевич
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Согласен с Александром и Ольгой.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Александр.

Есть различные тактики ведения такого зуба как у Вас и врачи их описали. Ваш врач придерживается одной из них. Единственное что - при еде открытый зуб надо закрывать ваткой что бы еда не попадала, п после еды вату вынимать и зуб прополаскивать.