СЛОМАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

№20396 сломанный инструмент
юлия Жен., 21 лет. РФ москва
добрый день. заболел зуб, пошла лечить зуб в государственную больницу бесплатно, врач удаляла нервы и что-то там делала еще, в итоге поставила пломбу. зуб продолжал ныть , и я снова пошла в гос поликлинику , только в другую. там мне сделали снимок и выяснилось, что у меня в канале сломанный инструмент, и что вытащить его без удаления зуба нельзя. но общем собрании врачей решили пломбировать каналы с инструментом ( при этом сказали , что вероятность положительный исхода 50 на 50), а на врача посоветовали подать в суд. пока поставили временную пломбу, зуб постоянно ноет. подскажитне, стоит ли вообще осталять ее. может лучше удалить зуб вместе с ней. мне говорили про кисту, и другие неприятности, которые могут случится. что делать незнаю. и что делать с врачем, которая мне зуб испортила? имела ли она право не говорить , что оставила у меня в зубе см иголки.
есть шанс, что если я подам на нее в суд, мне оплатят дорогое лечение?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Перелом инструмента в стоматологии встречается достаточно часто.Другое дело что он может быть извлечен с помощью ультрозвука. Или Применить соответствующий метод лечения при этом.И остаток инструмента останется внутри этого материала.Ведь многие участники войны ходили десятки лет с осколком в сердце.И при этом ничего не случалось.Боль ваша может пройти через неделю и все нормализуется.Подавать в суд не благодарное занятие И отнимет много сил и нервов. А потом надо понимать если вы пошли в районную поликлиннику у вас нет денег равно как их нет в самой поликлиннике для закупки качественных материалов.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
инструмент можно попробовать извлечь. зуб всеми силами пытаться сохранить. в суд подать можно - это ваше право.но будьте готовы к долгому и нудному процессу.
Удачи!
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Юля что касается работы Врача(не качественное),то она была обязана извинится и сказать всю правду про Ваше лечение, и это как минимум, что касается ее сохранения то конечно желательно его сохранить,удалить можно попробовать инструмент у нормального стоматолога терапевтическим путе если не получится то хирургическим путем если получится.Что касается суда так как моя диссертация была связана со врачебными ошибками могу сказать одно выыграть суд может и получится (зависит от экспертизы,адваката и в кончечном итоге судьи) но это займет время и еще дополнительные инвестиции.Может вы с этим врачом хотябы попробуйте мироно разойтись и она скомпенсирует Вам какут то часть лечения, поверьте это намного правильно чем бегать по судам. Более точно по поводу заключения по Вашему зубу могу дать только после предоставления рентгеновских снимков.
С уважением Кандидат Медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович