СЛОМАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ЗУБЕ

№251976 Сломанный инструмент в зубе
Ольга Жен., 31 лет. Россия Новгород
У меня на верхней 6ке справа (леченной еще в советское время) нашли отломок инструмента. Волнует этический вопрос! Почему врач меня не предупредил? Ведь такой зуб надо наблюдать? Пытаться вынуть отломок??? А теперь дело оборачивается в сторону удаления. Просто хочется руки такому врачу переломать.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Ольга,такое бывает!как говориться - и на старуху бывает проруха!Возможно врач надеялся,что осложнений не будет,поэтому и не сказал,а может и не заметил,что инструмент сломался(делал работу без R-граммы,например)сейчас уже и не определишь причину. Было такое время,сейчас возможностей исправить свои ошибки больше (медицина развивается), а, как вы говорите, в советское время быть может было не до этого,да и этический вопрос стоял не так остро!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Не всякий отломок удаляется.Не всякий отломок дает осложнения.И от того что вы знаете или незнаете ничего не меняется.А знать иногда хуже чем незнать.Это не в защиту,а как аргумент.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Обратитесь на консультацию к стоматологу-хирургу.Существует ряд зубосохраняющих операций.Возможно удастся сохранить ваш зуб.В Советские времена существовал другой подход к лечению зубов.Многие методики отсутствовали.И если вам удалось сохранить ваш зуб столько времени это уже положительный результат.
Прямая специальность
Гарик. стоматолог
стоматолог
советскому союзу нет уже 20 лет , этому врачу нужно руки целовать.