БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ ПЛОМБЫ НА ГОРЯЧЕЕ

№158516 Болит зуб после пломбы на горячее
Шоша Жен., 30 лет. город
Здравствуйте,

1.5 месяца назад делала пломбу (большую и глубокую, по словам врача) на 6-ку. Все это время зуб реагирует на горячее, а первые дни и просто так "ныл" чуть-чуть. К тому же сохранился симптом, кот. у меня был и ло пломбы: если провести щеткой, это как бы отдает в зубе (можно это описать как легкую боль).

Видимо, каналы нужно лечить? Я удивилась, что мне не предложили этого сразу. Потому что все остальные мои 6-ки лечили именно так.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Шоша!

Зуб надо вскрывать и нерв удалять, потому что дальше будет хуже.

Врач сразу этого не сделал, видимо, потому, что нерв был "закрыт". А удалять нерв из зуба просто так, "для профилактики", не стоит, так как мёртвые зубы живут меньше живых.

А что касается "остальные мои 6-ки лечили именно так" - во рту у одного и того же человека бывают совершенно разные ситуации.

В предыдущиз зубах, видимо, кариес вырос уже до нерва, поэтому этот самый нерв и удалили сразу. А здесь врач пытался Вам спасти зуб, который Вы (как и прежние) запустили

Будьте здоровы и посещайте стоматолога раз в полгода, а не когда заболит или что-то отколется.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зуб ечится по показаниям.Если есть возможность сохранить его сохраняют.Вам либо подождать еще либо удалять нерв.Но если от горячего болит а не реагирует а от холодного успокаивается то ждать нечего нужно депульпировать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
видимо необходимо удалить нерв.