БОЛЬ ПРИ НАДАВЛИВАНИИ НА ЗУБ (ВРЕМЕННАЯ КОРОНКА)

№666689 Боль при надавливании на зуб (временная коронка)
Елена Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Несколько лет назад был пролечен зуб с пломбированием каналов (7й верхний правый). В этом году зуб сломался, осколок был удалён. Стоматолог-терапевт сказал, что в такой ситуации на зуб лучше всего ставить коронку. При этом был сделан снимок зуба, на основании которого терапевт принял решение перепломбировать два канала. С перелечиванием каналов проблем не возникло, в процессе и по итогу были сделаны рентгеновские снимки, которые показали, что с зубом всё в порядке.

Далее, на приёме у стоматолога-ортопеда, была удалена верхняя часть зуба и проведена подготовка для снятия слепка для вкладки. В процессе подготовки в одном из каналов возникла резкая боль. Сразу был сделан снимок зуба, однако по снимку никаких проблем выявлено не было. Дальнейшая подготовка зуба прошла без боли и проблем. Каналы были закрыты ватными тампонами, зуб закрыт временной пломбой.

Во время следующего приёма в зуб была установлена вкладка и поставлена временная коронка. После этого начались проблемы: при накусывании или давлении на зуб (временную коронку) стала возникать боль (боль не в десне, а по ощущениям - где-то внутри зуба; и боль скорее не острая, а тупая). В состоянии покоя зуб не болит. Через два дня (вчера) во время следующего посещения стоматолога-ортопеда я пожаловалась на боль при накусывании. Врач немного спилил временную коронку, чтобы при смыкании челюстей не мешал нижний зуб, но проблема, очевидно, была не в этом, т.к. при постукивании по зубу и тестовом закусывании марлевого тампона боль всё равно повторялась. Снова был сделан снимок, немного в другом ракурсе. И снова снимок не выявил никаких проблем - каналы выглядят корректно залеченными, вкладка стоит ровно по каналам. Врач предложил подождать около недели и посмотреть, как будет вести себя зуб.

Подскажите, пожалуйста: может ли эта боль быть какой-то временной, например, связанной с установленной вкладкой, к которой зуб «привыкает»? Если боль по каким-то причинам может быть нормальной, то как лучше вести себя с этим зубом (принимать обезболивающие препараты, снять нагрузку с зуба и т.п.)? И стоит ли продолжать искать какую-либо проблему в этом зубе, например, с помощью КТ (врач считает, что при таких снимках особого смысла это не имеет)?

Большое спасибо заранее!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вот вы вдумайтесь вы там с врачом посмотрели друг на друга он еще что то делал в зубе, потом любовались рентгеном, а я например даже лишен возможности все это обьективно оценить и при этом дать совет.Пути решения должен искать лечащий врач который полностью в теме.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Понаблюдайте за зубом - в любом случае вкладка зафиксирована на цемент и удалению уже не подлежит. Что было в каналах и при каких манипуляциях возникла боль знает только ваш врач.Остается только выполнять все рекомендации и сообщать о всех изменениях в своих ощущениях своему врачу.С уважением стоматолог терапевт-хирург Баишев Тимур Рашидович.