ВОСПАЛЕНИЕ ПОД ЗУБОМ

№263978 воспаление под зубом
Евгения Жен., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте! полтора месяца назад появилась дергающая боль в зубе, который был пролечен год назад, нерв удален, боль появлялась после приема пищи, на горячее-холодное реакции не было. Стоматолог сделал снимок, воспаления не было, боль не проходила, но и не усиливалась, назначили цифран. Через 3 дня после приема лекарства, стомтолог вскрыл зуб, оставил его без пломбы и сказал полоскать и пить антибиотик дальше. Боль усилилась, и стала постоянной, отдавала в висок, ухо. Снимок воспаления опять не показал, распломбировали каналы. Сухо, гноя нет. Поставили временню пломбу с лекарством. Боль немного утихла, через два дня лекарство сменили на другое, антибиотик отменили, проходила с ним неделю, боль проходила. Поставили другое лекарство, на более длительный срок, сразу же появилась постоянная ноющая боль в зубе, десне, челюсти, отдающая в ухо и висок, припухла десна. На следующий день ухудшилось общее самочувствие, участилось сердцебиение, головокружение. Может ли это быть реакцией на лекарство в зубе (названия не знаю, врач не говорит). Лекарство сняли, гноя не было, в каналах сухо, общее самочувствие улучшилось, но боль усилилась. Врач сказал опять пить цифран, вскрыл зуб и оставил его открытым, после трех суток мучений врач промыл канал антибиотиком и оставил зуб открытым, боль прошла сразу после промывания, но потом появилась снова. Ходила к другим врачам, брать ответственность за действия другого доктора на себя не хотят. Зуб открыт, антибиотик не пью, так как за неделю приема результата он не дал, сама начала принимать диклофенак, мазать десну элюгелем, промываю зуб разведенным цефтриаксоном, постоянные полоскания травами, содой. Боль и припухлость десны прошла в течение суток. Сейчас осталась сильная боль только при накусывании на зуб. Каждые несколько дней врач в телефонном режиме откладывает прием, под предлогом того, что боль еще не прошла и воспаление нужно выполаскивать и пить антибиотик, как долго можно ходить с открытым зубом (хожу так уже 8 дней)? Подскажите, что делать в этой ситуации? Может ли такая реакция быть побочным эффектом от лекарства? Какое лекарство и лечение должен назначить врач? Заранее спасибо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Врач на то и нужен ,что бы назначать то лекарство какое должно оказать максимальный эффект в данном конкретном случае с учетом всех симптомов.Если бы всем давать одно и тоже не нужно бы было такое многообразие лекарств.С открытым каналом можно ходить долго только его надо затыкать ваткой при еде, В острый период канал не пломбируют.Может быть и аллергия на компаненты .Проверить можно если привязать замешанный материал на внутреннюю поверхность локтя и посмотреть на реакцию кожи.В остальном надо смотреть.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
По вашему описанию похоже на хронический периодонтит в обострении.Обострение проходит при достаточном оттоке из каналов зуба.Антибиотики являются вспомогательным средством.В вашем случае на аллергическую реакцию не похоже.Пломбирование каналов зуба возможно после стихания воспаления.
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Сколько наименований лекарств - голова кругом идёт.

А ведь нужно всего лишь тщательно обработать стенки канала и устранить слой инфицированного цемента корня, прекратив тем самым поступления токсинов и продуктов распада, образующихся вследствие жизнедеятельности микробов в очаг воспаления за верхушкой корня. И вообще - оставлять полость зуба открытой с целью содания оттока - это миф советких времён. Современный протокол лечения каналов зубов, принятый в развитых странах, но не существующий у нас по разным причинам, предусматривает герметичное закрытие полости зуба во избежание повторного инфицирования очиенных каналов микрофлорой полости рта.

Совет-найдите грамотного стоматолога, способного без особого труда облегчить Вашу боль. Удачи.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Евгения.

А делали ли снимок зуба?

Если да, то опубликуйте его здесь- и разговор станет более предметным.

Скорее всего у Вас хронический периодонтит. Если в одном из каналов возникает боль-может быть нерв в этом канале не удален дло конца. Надо сделать снимок с инструментами в каналах.

Лечение заключается в качественной обработке каналов и тогда уйдет боль и лекарствами которые будут оставлять в каналах снимут постепенно воспаление.