ОПУХЛА ДЕСНА НАД ПЕРЕДНИМИ ЗУБАМИ

№210202 Опухла десна над передними зубами
Евгений Муж., 27 лет. Харьков
Начал грызть твердые яблоки и разболелись передние зубы. Чтоб избавиться от этой боли натирал зубы чесноком. Боль прошла. Но появилась опухоль на десне над передними зубами. Уже 2 дня держится. Не болит, если ее не трогать. Кода ем, тоже не болит. Если ее придавить пальцем - вроде не боль, но дискомфорт какой-то. Думал, может чеснок вызвал такое раздражение, но опухоль уже 2 дня не проходит. Что это может быть?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Это может быть воспаление под корнями зубов, а может быть - ожог слизистой оболочки от чеснока.
Надо к врачу идти.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я так и не понял где было начальное воспаление в проэкции верхушек корней или по границе с зубами? Поэтому и сказать ничено не могу. Применение чеснока для десны не оправдано.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Евгений, надо показаться врачу, если изначально воспаление было в проекции верхушек, то это говорит о том что проблема может быть в корневых каналах передних зубов.
Надо сделать снимок зуба, если это не проблема в корнях, то может быть маргинальный абсцесс от того что что то застряло в десне.
В любом случае самолечение чесноком не выход. Надо к врачу.