ВОСПАЛЕНИЕ ДЁСЕН
№221197 Воспаление дёсен
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
28.01.2010 16:10
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть воспаление дёсен.
Воспалились уже как с пол года, наверное, оголился левый нижний резец. Сейчас уже оголяются передние верхнии зубы. Десна не уходит, она просто воспалилась.
Неприятные и дискомфортные ощущения, покалывание и пощипывание, бывает кровоточивость.
Стоматолог, у которого лечусь и снимаю камень, ничего вразумительного по поводу воспаления сказать не смог.
Был у парадонтолога, он сказал: «Это не парадонтоз, но воспаление вижу. Даже изнутри десна воспалена. Могу снять камень, да и лекарством пополоскать карманы».
Сделал полный скан головын на КТ, обнаружилась гранулёма на корне 25ого зубы, пошёл к хирургу, сделал направленные снимок, который не выявил ничего серъёзного.
Хирург сказал что трогать не нужно, про воспаление ничего вменяемого объяснить не смог.
Как дурак хожу по врачам, ничего так и не смог найти. Кроме, пожалуй биохимии крови, повышены АЛТ и АСТ в следствии запойных праздников.
Думаю, может аллергия какая, одно время от воспаления помогали антигестаминные средства. Сейчас уже не действуют.
Каждым летом у меня обострение в период цветения, закладывает нос и пробивает на чих. Сейчас болят дёсна и заложен нос, что делать не знаю.
МОжет хоть вы объясните где искать? К аллергологу идти?

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Чем больше лечитесь тем больше лечения требуется.Можете жить живите.Беспокоит идите к аллергологу,парадонтологу,стоматологу.
Время создания: 28 Января 2010 19:48
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Идти к аллергологу и пародонтологу (похоже, у Вас всё-таки пародонтоз).
Да и с гранулемой надо разбираться.
Время создания: 28 Января 2010 21:56
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Евгений.
Воспаление десен не может быть без причины.
Скорее всего Вы плохо очищаете зубы и на зубах остается мягкий зубной налет который и провоцирует воспаление.
Используете ли Вы в гигиене зубную нить, ершики, ирригатор?
Гранулема 25 зуба говорит о том что плохо пролечены корневыые каналы зуба и это может быть связано с заложенностью носа и дискомфортом в пазухе со стороны причинного зуба.
В Вашей ситуации сначала лечили 25 зуб, а потом скорее всего развился гайморит.
Первопричина - зуб.
ДЛя того что бы ставит диагноз пародонтит или пародонтоз одной кровоточивости и воспаления недостаточно. Необходимо сделать ортопантомограмму(панорамный снимок всех зубов) и пародонтолог оценит степень убыли костной ткани и тогда диагноз будет сформулирован более точно.
Так как Вы в Москве могу порекомендовать обратиться к пародонтологу в ЦНИИСтоматологии к Фроловой Ольге Александровне.
Желаю скорейшего выздоровления.
Про то что десны оголяют зубы-это называется рецессия десны и это следствие наличия камней и воспаления и "ушедшая " десна сама наместо не вернется никогда(если только при помощи хирурга), Ваша задача не допустить дальнейшей рецессии десны. А стабилизировать ситуацию поможет только грамотный пародонтолог.
Еще разъясню ситуацию
Пародонтоз-это дистрофическое поражение ткани и оно проявляется убылью костной ткани без воспаления десен и кровоточивости.
Пародонтит и гингивит сопровождаются кровоточивостью.
Так что если у Вас кровоточивость-это точно не ПАРОДОНТОЗ.
А различить пародонтит и гингивит можно только на панорамном снимке по наличию убыли костной ткани.
Время создания: 16 Февраля 2010 11:32