ВОСПАЛЕНИЕ ДЁСЕН

№221197 Воспаление дёсен
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть воспаление дёсен.

Воспалились уже как с пол года, наверное, оголился левый нижний резец. Сейчас уже оголяются передние верхнии зубы. Десна не уходит, она просто воспалилась.
Неприятные и дискомфортные ощущения, покалывание и пощипывание, бывает кровоточивость.

Стоматолог, у которого лечусь и снимаю камень, ничего вразумительного по поводу воспаления сказать не смог.

Был у парадонтолога, он сказал: «Это не парадонтоз, но воспаление вижу. Даже изнутри десна воспалена. Могу снять камень, да и лекарством пополоскать карманы».

Сделал полный скан головын на КТ, обнаружилась гранулёма на корне 25ого зубы, пошёл к хирургу, сделал направленные снимок, который не выявил ничего серъёзного.

Хирург сказал что трогать не нужно, про воспаление ничего вменяемого объяснить не смог.

Как дурак хожу по врачам, ничего так и не смог найти. Кроме, пожалуй биохимии крови, повышены АЛТ и АСТ в следствии запойных праздников.

Думаю, может аллергия какая, одно время от воспаления помогали антигестаминные средства. Сейчас уже не действуют.

Каждым летом у меня обострение в период цветения, закладывает нос и пробивает на чих. Сейчас болят дёсна и заложен нос, что делать не знаю.

МОжет хоть вы объясните где искать? К аллергологу идти?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Чем больше лечитесь тем больше лечения требуется.Можете жить живите.Беспокоит идите к аллергологу,парадонтологу,стоматологу.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Идти к аллергологу и пародонтологу (похоже, у Вас всё-таки пародонтоз).
Да и с гранулемой надо разбираться.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Евгений.
Воспаление десен не может быть без причины.
Скорее всего Вы плохо очищаете зубы и на зубах остается мягкий зубной налет который и провоцирует воспаление.
Используете ли Вы в гигиене зубную нить, ершики, ирригатор?
Гранулема 25 зуба говорит о том что плохо пролечены корневыые каналы зуба и это может быть связано с заложенностью носа и дискомфортом в пазухе со стороны причинного зуба.
В Вашей ситуации сначала лечили 25 зуб, а потом скорее всего развился гайморит.
Первопричина - зуб.

ДЛя того что бы ставит диагноз пародонтит или пародонтоз одной кровоточивости и воспаления недостаточно. Необходимо сделать ортопантомограмму(панорамный снимок всех зубов) и пародонтолог оценит степень убыли костной ткани и тогда диагноз будет сформулирован более точно.

Так как Вы в Москве могу порекомендовать обратиться к пародонтологу в ЦНИИСтоматологии к Фроловой Ольге Александровне.

Желаю скорейшего выздоровления.

Про то что десны оголяют зубы-это называется рецессия десны и это следствие наличия камней и воспаления и "ушедшая " десна сама наместо не вернется никогда(если только при помощи хирурга), Ваша задача не допустить дальнейшей рецессии десны. А стабилизировать ситуацию поможет только грамотный пародонтолог.

Еще разъясню ситуацию
Пародонтоз-это дистрофическое поражение ткани и оно проявляется убылью костной ткани без воспаления десен и кровоточивости.
Пародонтит и гингивит сопровождаются кровоточивостью.
Так что если у Вас кровоточивость-это точно не ПАРОДОНТОЗ.
А различить пародонтит и гингивит можно только на панорамном снимке по наличию убыли костной ткани.