РЕИМПЛАНТАЦИЯ

№342987 Реимплантация
Виолетта Жен., 26 лет. Мурманск
Подскажите пожалуйста, у меня на 6-ом зубе снизу образовалась межкорневая киста, врач предлагает зуб депульпировать и понаблюдать полгода, если улучшений не будет, то реимплантировать этот зуб ( то есть удалить, почистить и вставить обратно) Насколько это эффективно? Или лучше сразу его удалить?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Чтобы определить эффективность надо иметь исходные данные.Хотя бы снимок.Тогда можно предложить и лучший вариант.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
При межкорневой кисте или гранулёме показана операция короно-радикулярная сепарация с сохранением зуба или операция-удаление зуба.Динамическое наблюдение или реимплантация здесь не помогут.Проконсультируйтесь с более опытным врачом в вашем городе.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, Виолетта! После реимплантации в 70% случаев происходит резорбция корней(их рассасывание). Поэтому пойдите по проверенному пути: удалите зуб и после заживления поставьте имплантат.