ВИДИМО ЗАСТУДИЛ ЗУБ. БОЛЬ, ОТЕК, ФЛЮС.

№419155 Видимо застудил зуб. Боль, отек, флюс.
Den Муж., 32 лет. Saratov
Доброго времени суток!
Извиняюсь за возможный дубляж, но решил создать отдельный вопрос.
Два дня назад заболела верхняя шестерка, даже припухлость появилась. Зуб не просто «мертвый» - в нем нет ни одного нерва и он восстановленный. Крайнее лечение с наращиванием проходил примерно год назад. Все было нормально, никогда не беспокоил, а тут на тебе... Подозреваю, что хорошо застудил. Боль не пульсирующая, терпимая, но достаточно сильная и нудная, усиливающаяся при закусывании. В прошлом году делали снимок для определения целесообразности восстановления. Врач принял решение зуб оставить и нарастить. Теперь вот такая засада...
К своему стоматологу не попал, но насколько успел, на прием вчера сходил в другую клинику (праздники однако). Сделали снимок, обнаружилась небольшая «кисточка» у двух пустых корней. Естественно, это показания к удалению, как сказал врач, но надежда еще есть при лечении - 50/50. Пока назначили пить линкомицин, нистатин, диазолин. Попеременно полощу зуб растворами соды, соли с йодом, ротоканом и стоматофитом. Сегодня спал более-менее нормально, днем практически болей не было. На десне вырос гнойный мешок с двумя головками (флюс, как я понимаю). Не стал ждать когда найдет выход - аккуратно проткнул стерильной иглой от шприца, выдавил немного гной. Стало еще легче. Болей нет совсем (даже не особо больно при прикусывании, только немного при прикосновении к отеку), отек спустился вниз, не слишком большой (не «вторая голова»). Прикладываю тампоны с «Мараславин», смазываю «Стоматофит А». Температура субфебрильная 37,5 - 37,8 (если б не догадался померить, так и не узнал бы - никаких лихорадочных признаков).
Естественно после праздников пойду опять на прием, но интересно мнение и других врачей: все-ли делаю правильно в снятии воспаления? Смущает «Мараславин»- едкий он какой-то.
Какие действия порекомендуете дальше, когда воспаление сойдет: удалить зуб совсем, или попытаться его вылечить? Раз корни пустые, возможно-ли удаление кисты через них? Местный стоматолог сказал, что резекцию корней верхних жевательных зубов (у меня шестерка) делать не будут, т.к. рядом гайморовы пазухи, есть опасность их пробить.
Заранее спасибо за ответы и советы.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вам назначено правильное лечение эффект от него может быть на третий четвертый день.Мараславин применять в виде примочек нельзя-будет ожег десны.Каналы распломбировать и зуб перелечить.Врачи знают как это делать.Зуб не безнадежен,но болеть может еще долго.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Очень приятно отвечать на вопросы родственной десантной душе.
Данный зуб можно пролечить терапевтически с применением эндоканальных паст с последующей пломбировкой каналов или классическая пломбировка канала с последующей операцией цистоктомией и боятся гайморовой пазухи совершенно не надо.