НАЛЕТ НА ЧЕЩЕКАХ И ЯЗЫКЕ

№457478 налет на чещеках и языке
макс Муж., 20 лет. питер
Уже три месяца мучает каждый день налет на языке и щеках.
Утром встаю - чуть налету на шеках , язык по бокам облеплен весь
После обеда - облепляет все щеки почти , каждый день сгрызаю этот налет. КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Пошел сдал мазок с языка на флору - обнаружили стафилакокк обильный рост , ну я подумал естественно на него.
Полоскал рот 10 дней бактерофагом. НЕ помогло, все ровно облепляет каждый день.

через месяц после бактериофага , сдал ещё раз мазок с языка , результат - рост нормальной микрофлоры.

В чем может быть проблема?Кишечник?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день , Макс! По одному определению "налетом облеплен весь язык" ничего сказать нельзя. Прежде чем лечить необходимо проблему увидеть. Приходите на консультацию. Вам скажут от чего этот налет и чем следует, если это необходимо, с ним бороться. Стафилококк есть у всех людей, а наличие заболевания определяется его количеством.Удачи!
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Заболевания слизистой полости рта довольно часто бывают отражением болезней кишечника и желудка. Вашему лечащему врачу я бы порекомендовал повторно взять бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, так же чтобы Ваш врач сделал соскоб для проведения исследования ПЦР или ФВА, а так же мазок отпечаток. Вам необходимо обследование у гастроэнтеролога с обязательным исследованием на хелиобактер.
Прямая специальность
Татьяна Игоревна Матиенко. стоматолог-эндодонтист
стоматолог-эндодонтист
Как уже выше было сказано - консультация гастроэнтеролога для исключения заболеваний жкт.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Для уточнения диагноза и определения тактики лечения советую вам обратиться на кафедру терапевтической стоматологии медицинского университета или института.Там наверняка есть специалист,который занимается подобными проблемами.Лечение будет проходить под его наблюдением.При необходимости он направит вас к другим узким специалистам.Самолечением лучше не заниматься.По интернету вашу проблему не решить.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я чего то не понимаю.Вы сами себе назначаете что вам надо сдать.Если это делает врач то и обратная связь должна быть с ним.Сами вы правильно взять образец не сможете и лечится будете не от того чего надо лечить.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да, возможны и желудочные проблемы, необходимо обратиться на прием к гастроэнтерологу .