СУХОСТЬ И НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ВО РТУ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА

№486433 Сухость и неприятный запах во рту после длительного разговора
Александр Муж., 27 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день.
При длительном постоянном разговоре (не оч. он и длительный) скажем 10 минут ощущения что слюна распадается на две части - очень жидкая и сухая. Сухая оседает на языке ввиде белого налета и создает неприятный запах. Жидкая чаще всего проглатывается и возникает чувство сухости во рту.
Такое со мной твориться на протяжении нескольких лет.
Незалеченного кариеса нет. Зубной камень удалялся год назад. После перешел на электр. зуб. щетку. Сейчас камня почти нет. Чищу зубы регулярно, чередую пасты. Счищаю все с языка 2-а раза в день. По «праздникам» пользуюсь нитью.
Слегка увеличен шейный лимфоузел, но нормальной структуры. Плюс после длит. разговора появляется охриплость.
Соскоб с языка выявил наличие Staphylococcus saprophiticus - 10^5 КОЕ/тамп
Требует ли этот стафилокок лечения? Какова примерно схема.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо сдавать анализы слюны.проверять работу желез.десна на карманы.Анализ крови на сахар это как минимум.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Чтобы исключить заболевания слюнных желёз обратитесь на приём к стоматологу-хирургу.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на вязкость слюны. Стафилококк это нормальная микрофлора.Удачи