СООБЩЕНИЕ С ПАЗУХОЙ

№61546 сообщение с пазухой
софия Жен., 25 лет. украина запорожье
Вчера вырвали 6 зуб сверху,там оказалась дырка в пазуху носа,чтобы зашить сказали ложиться на стационар в челюстно-лицевую хирургию и наблюдаться после операции.У меня маленький ребенок,лечь я немогу.Пить антибиотики тоже нельзя,потомучто кормлю грудью.Может ли дырка затянуться сама и что для этого делать,и обязательно ли лежать в больнице если ее зашить?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вам надо оперироваться. иначе потом загремите в больницу с гайморитом. будет еще хуже. постарайтесь договориться на амбулаторную операцию. антибиотики есть совместимые с ГВ. так что постарайтесь договариться с врачом
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сама может не зарасти никогда.Есть методы амбулаторного лечения но все зависит от врача.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день София, такие операции однозначно можно делать амбулаторно, лежать в больнице не обязательно, и оперироватся то же однозначно нужно, найдите нормального хирурга и ВСЕ!!! С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая София!
Действовать надо чем скорее, тем лучше. Иначе в лунке разовьется воспаление, и Вы думаете это улучшит Ваше грудное вскармливание?
При применении антибиотиков грудное вскармливание прекращают.
Здесь принцип "лучшее-враг хорошего". Плохо конечно если Вы прекратите грудное вскармливание, но за то у Вашего ребенка будет здоровая мама, а если Вы не будете лечиться, то Вашему ребенку будет еще хуже-он может остаться без мамы!
Все инфекции в Челюстно-лицевой области растпространяются очень быстро, поэтому запускать нельзя! А рядом МОЗГ, и если гнойная инфекция пойдет в мозг, то это уже не вылечивается. Подумайте прежде всего о Вашем ребенке!!!
Сама "дырка не затянется", на начальных этапах возможно обойтись амбулаторным лечением, но если Ваш хирург сказал лечь в больницу, а не ушил рану сразу, это говорит о том что там требуется более серьезная процедура чем "зашить дырку".