ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЛОМАННОГО ЗУБА

№65301 Восстановление сломанного зуба
Мария Жен., 29 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу:У меня сломался верхний 6-й зуб-откололась часть-примерно 1/4 зуба. Пришла к врачу с просьбой восстановить зуб. Врач молча, ничего не объясняя, сточил зуб почти под "ноль", поставил перед фактом, что "ставим коронку"и предъявил счет за вкладку. Сказал, что сделать больше ничего нельзя. Скажите, возможны ли были другие варианты восстановления? Штифт, например. Моей подруге сделали зуб практически из осколка без всякой коронки.
Огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
врач, конечно, не совсем прав, что не объяснил, но сделал верно. а вот подруге вашей вряд ли хорошо сделали... хотя, конечно заочно оценивать это невозможно
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Мария, то что врач Вам не обяснил, это конечно не очень то и хорошо, так как у Вас был бы выбор обойти других специаличтов и сравнить мнение , что касается нынешной ситуации уже позно судить и придется (исходя из Ваших слов) ставить коронку после вкладки. Если есть желание и возможность то запишитесь на прием я проконсультирую более подробно. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сделать можно все что угодно равно как и восстановить.Вопрос сколько это простоит.Вкладка и коронка наиболее прочная конструкция.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Мария!
Врач не прав в том что не объяснил что и почему делает.
А Вы прежде чем открыть рот и "дать сточить Вам зуб" могли бы поинтересоваться - "Что делать будем, доктор?".
Но вопрос не в этом. Вам показалось что зуб сточили-возможно доктор всего лишь убрал старую пломбу- и увидел что от зуба осталось очень мало и самостоятельно принял решение о вкладке и коронке.
Вкладка и коронка -эта конструкция прочнее, чем пломба на штифте. Но и дороже соответственно. Поэтому на мой взгляд надо всегда с пациентом согласовывать финансовую сторону вопроса.