ДЕПУЛЬПИРОВАНИЕ 8-ГО ЗУБА.

№65662 Депульпирование 8-го зуба.
Александр Муж., 38 лет. 23-й регион. (Краснодарский кр.)
Здравствуйте!
Врач по месту жительства настаивает на удалении нормально расположенной, но кариозной левой нижней восьмёрки, мотивируя это тем, что восьмёрки имеют непредсказуемое количество каналов, которые обычно кривые, и не один рентгеновский снимок не поможет врачу понять как они расположены.Хотя врач и согласен, что будь на месте 8-ки например 6-ка, то зуб можно и нужно сохранить (депульпировав и запломбировав его).Зуб не болит. Пока ещё я отказался от удаления, надеясь всё-же сохранить зуб. Подскажите пожалуйста, прав ли мой врач, или всё-таки восьмёрки не депульпируют, а сразу удаляют ? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Александр.
Здесь надо учесть множество факторов за и против удаления 8 зуба может быть несколько.
1. Депульпирование - это не 3-5 минут, а минимум час ОЧЕНЬ широко открытого рта - Вам это тяжело, сустав испытывает повышенную нагрузку. И врачу очень сложно работать.
2.Вы платите за удаление нерва не маленькую сумму(практически так же как и за любой другой зуб), и Вы хотите качественно выполненной работы-Вы должны понимать что Врач не сможет Вам этого пообещать. В зубе действительно могут быть кривые корневые каналы, неправильно расположенные,и сделать работу качественно не факт что получится!
3. У каждого зуба есть встречный(антагонист) зуб - если у Вашей 8 сверху нет 8 с которой она работает "в паре", то это говорит что зуб во рту не работает - и зачем тратить время силы и деньги на его лечение, непонятно.

Если учитывая все факторы Вы все же хотите сохранить зуб - то Вы в своей мед карте поставите подпись под фразой о том что "Вам возможные последствия лечения (удаление зуба) объяснены, несмотря на это по Вашему настоянию зуб сохраняют, без гарантии на проводимые работы." И я не вижу препятствий сделать попытку сохранить зуб.
Желаю Вам успехов!
P.S. Если это поликлиника где Вы лечитесь бесплатно - то врятли приведенные выше доводы убедят врача вылечить Вам зуб.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
8е зубы лечат и депульпируют, просто чаще всего для качественной работы нужен врач, имеющий определенный опыт такого рода работы и желание это сделать. и,конечно, возможность - далеко не ко всем 8-кам можно подобраться, это надо решать очно.
пы.сы. если в зубе пока кариес, почему нельзя просто полечить кариес, не доходя до депульпирования?
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Александр, нужно смотреть рентген этго зуба а так же на очной консультации смотреть местные изминения зуба, а потом можно давать рекомендации, но скорее всего если доктор так говорит, значит есть показания для удаления!!!!!. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
исходить надо из целесообразность сохранения коварного зуба.А так в принципе можно депульпировать и лечить.