ДЕПУЛЬПИРОВАНИЕ 8-ГО ЗУБА.

№65662 Депульпирование 8-го зуба.
Александр Муж., 38 лет. 23-й регион. (Краснодарский кр.)
Гость (не зарегистрирован)
23.10.2008 10:56
Здравствуйте!
Врач по месту жительства настаивает на удалении нормально расположенной, но кариозной левой нижней восьмёрки, мотивируя это тем, что восьмёрки имеют непредсказуемое количество каналов, которые обычно кривые, и не один рентгеновский снимок не поможет врачу понять как они расположены.Хотя врач и согласен, что будь на месте 8-ки например 6-ка, то зуб можно и нужно сохранить (депульпировав и запломбировав его).Зуб не болит. Пока ещё я отказался от удаления, надеясь всё-же сохранить зуб. Подскажите пожалуйста, прав ли мой врач, или всё-таки восьмёрки не депульпируют, а сразу удаляют ? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Александр.
Здесь надо учесть множество факторов за и против удаления 8 зуба может быть несколько.
1. Депульпирование - это не 3-5 минут, а минимум час ОЧЕНЬ широко открытого рта - Вам это тяжело, сустав испытывает повышенную нагрузку. И врачу очень сложно работать.
2.Вы платите за удаление нерва не маленькую сумму(практически так же как и за любой другой зуб), и Вы хотите качественно выполненной работы-Вы должны понимать что Врач не сможет Вам этого пообещать. В зубе действительно могут быть кривые корневые каналы, неправильно расположенные,и сделать работу качественно не факт что получится!
3. У каждого зуба есть встречный(антагонист) зуб - если у Вашей 8 сверху нет 8 с которой она работает "в паре", то это говорит что зуб во рту не работает - и зачем тратить время силы и деньги на его лечение, непонятно.

Если учитывая все факторы Вы все же хотите сохранить зуб - то Вы в своей мед карте поставите подпись под фразой о том что "Вам возможные последствия лечения (удаление зуба) объяснены, несмотря на это по Вашему настоянию зуб сохраняют, без гарантии на проводимые работы." И я не вижу препятствий сделать попытку сохранить зуб.
Желаю Вам успехов!
P.S. Если это поликлиника где Вы лечитесь бесплатно - то врятли приведенные выше доводы убедят врача вылечить Вам зуб.
Время создания: 23 Октября 2008 11:20
Оценок: 19
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
Рейтинг. Наталья Сергеевна Тер-Аванесова
стоматолог
8е зубы лечат и депульпируют, просто чаще всего для качественной работы нужен врач, имеющий определенный опыт такого рода работы и желание это сделать. и,конечно, возможность - далеко не ко всем 8-кам можно подобраться, это надо решать очно.
пы.сы. если в зубе пока кариес, почему нельзя просто полечить кариес, не доходя до депульпирования?
Время создания: 23 Октября 2008 12:20
Оценок: 7
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Рейтинг. Камалян Ашот Владимирович
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Александр, нужно смотреть рентген этго зуба а так же на очной консультации смотреть местные изминения зуба, а потом можно давать рекомендации, но скорее всего если доктор так говорит, значит есть показания для удаления!!!!!. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 23 Октября 2008 18:05
Оценок: 9
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
исходить надо из целесообразность сохранения коварного зуба.А так в принципе можно депульпировать и лечить.
Время создания: 23 Октября 2008 22:09
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 23.10.2008 12:16
В принципе ответ исчерпывающ. Спасибо! P.S. Антагонист действительно отсутствует. (уже удалён)
   
(Гость) Сергей Зубенко 23.10.2008 21:42
1.Если на нижней челюсти,слева есть 7и6 зубы
они депульпированы и нет гарантии их сохранения
в прогнозе,то 8 зуб лучше сохранить для будущего протезирования!Но с условием качеств.лечения с гарантией врача!
2.Провести анализ строения корней 8 зуба и решить ,что
делать-лечить или удалять!
3.Возможно травматичное удаление 8 зуба и врач решает в зависимости он его квалификации,какой исход лучше для вас!
4.Хорошо,если врач владеет терапией и хирургией,делает все сам!
   
(Гость) Александр 23.10.2008 21:51
7-й нижн. лев. есть в хорошем состоянии. 6-й удалён. Рентген не делали.
   
(Гость) Сергей Зубенко 24.10.2008 18:04
1.Если 6 зуб отсутствует,то 8 зуб будет участвовать в акте жевания,его лучше сохранить
2 .Если нет мостовидного протеза на 5-7 зубах,то будет мезиальное смещение 8 и 7 зубов т.е.вперед,и они будут активно участвоать в акте жевания!
   
(Гость) Александр 24.10.2008 18:50
Спасибо за советы. Буду стремиться к сохранению зуба, тем более что удаление 8-ки как правило тоже чревато осложнениями. (ИМХО)
   
(Гость) Татьяна 27.10.2008 22:09
Мой муж в сходной ситуации попросил врача залечить восмёрку. И противостоящая восмёрка біла и семёрка соседняя удалена, ещё и приплатил, так восмёрка єта несчастная всё равно через полгода развалилась, врач так и предупреждал что восмёрки не живут долго удалили и всё
   
(Гость) Сергей Зубенко 30.10.2008 21:48
Зубы мудрости иногда имеют сложное строение каналов
но при наличии соврем.эндодонтического инструм. и навыка врача-лечение этих зубов возможно без последствий...
   
(Гость) Анна 19.11.2008 19:37
Существует четкие показания к депульпированию или удалению зубов. Метод лечения выбирается при первичной консультации врача-хируга, ортодонта или терапевта. В зависимости от принятого решения и проводятся соответсвующие вмешательства. Если коронка 8-ого зуба не искревлена и есть хороший доступ, то лечение показано. Но врач на приеме может учитывать и много других факторов. Самое основное, что вам надо сделать, то прийти на консультацию к врачу.
   
(Гость) Александр 19.11.2008 19:47
Спасибо за советы. Я склоняюсь к лечению (депульпированию) , тем более врач в Краснодаре после сделанного рентгеновского снимка и учитывая смещение зуба ( фактически он находится на месте второго моляра) говорит что лечение более целесообразно.
   
(Гость) Эльянора 22.12.2008 01:51
Я тут не так давно писала такое сообщение и решила ее здесь тоже добавить, я лично очень довольна консультациями Натальи Сергеевны Тер-Аванесовны, есть телефон, если что можно позвонить спросить, а у Марии Глебовны телефон клиники, где от нее только и перекрещиваются когда слышат ее имя, и она там не работает, звонила я туда, хотела записаться на прием, зачем писать адрес сайта и телефон, если сама без работы дома сидишь, я этого не понимаю, наверно, не получается у нее работать руками, вот и пытается человек себя отреализовать, но могу сказать одно до Натальи Сергеевны, вам далеко как до канадской границы, хотя бы не позорьтесь, ведь если написали номер телефона, люди же будут звонить, и пытается получить от Вас помощи а вы даже не работаете там, у меня конечно есть женская солидарность, но Сергеевна лучше, и действительно хватит пургу гнать, отвечайте хотя бы коротко по существу, не нужно тут жизнь рассказывать.
   
(Гость) Эльянора, ella-nikonova67@mail.ru 22.12.2008 19:58
Добрый день Мария Глебовна, я хотела бы узнать, что вы лично имеете против Натальи Сергеевны Тер-Аванесовны, сам же сидите дома, ни где не работаете, на сообщения не отвечаете, а Ваши же коллеги открещиваются от Вас, вместо того, что бы пациентам помочь, на самом деле всякую фигню несете, ну кто так делает, где ваша деонтология, и вы вообще слышали о кодексе врачей в Интернете, что нельзя пациентам назначать прямые рекомендации без осмотра, а вы на право и на лево даете конкретные рекомендации, с вашей помощью у кого то пациента будет очень серьезные проблемы, по Вашим рекомен! дациям пациенты купят те или иные лекарства, а им это противопоказано, зачем вы строите из себя МАТЬ ТЕРЕЗУ, так еще и регистрируйтесь под всякими именами типа"Татьяна" или "Игорь Николаевич", воду мутите тут, или вы думаете, что мы тут первый день и ни чего не понимаем, может, хватит вам фигней заниматься и ругаться со всеми подряд, успокоится пора, найдите себе другую работу, и зарабатывайте, вы тут всего 2 месяца, а вот Наталья Сергеевна больше года тут отвечает на вопросы, и ни какой срачи не было, как только вы появились всякие идиотские сообщения тоже появились, будьте благоразумны, вы же врач, в конце концов, а не базарная баба. Я кстати не одна так думаю, и все постоянные посетители тоже со мной согласны, что только лично ВЫ СДЕСЬ МУТИТЕ ВОДУ, БЕЗ ВАС СДЕЬ просто было очень классно. Вы как ложка дегтя в бочке меда. Или перестаньте регистрироваться под всякими именами и консультируйте, коротким ответами не обижая других врачей консультантов!!!! !!, или нафиг удалите свою анкету, нахрена вы нам усрались то! лько и ругаетесь со всеми, у Вас, что нет мужика нормального что ли или заниматься не чем. Удачи Вам и я очень надеюсь, что вы успокоитесь, в конце концов, и станьте нормальным консультантом. Буду очень благодарна, если хотя бы 1% того, что я написала, дойдет до вашего мозга, не нужно обижаться просто вы реально всех тут достаете!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2011
10:01
Екатерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.10.2009
20:10
Владимир :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.01.2015
14:47
Нина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
22.02.2010
00:36
Дмитрий :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.04.2019
14:28
Алексей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.05.2010
01:52
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.08.2008
11:38
Наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.06.2008
10:49
Светлана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.01.2008
05:49
лия :: Фармакология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.09.2013
14:09
Никита :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2