У МЕНЯ ПЛОХО С ЗУБАМИ: ВСЕ УЖЕ В ПЛОМБАХ. ТАКЖЕ НЕ МОГУ ЕСТЬ ЯБЛОКИ.

№671911 У меня плохо с зубами: все уже в пломбах. Также не могу есть яблоки.
Алексей Муж., 29 лет. РФ Пермь
Здравствуйте.
У меня плохо с зубами: все уже в пломбах, передние тоже, хотя за зубами слежу, чищу. Лечу зубы платно. Буквально за последний год 3 новых дырки. Стоматолог сказала: кальция мало. Порекомендовала альфа-д3-тева. Кроме этого не могу есть яблоки: как поем (даже красные) зубам становиться «щекотно» не могу есть после них пищу, как вдыхаешь воздух так на местах где кусал яблоко - щекотно. С ЖКТ тоже проблемы: трипсин в кале 10 ед. и др. проблемы с жкт.
Вопросы:
1) О чем свидетельствует данное состояние с яблоками, что мне теперь: не есть их?
2) Влияют ли сильные умственные нагрузки на состояние зубов, последние 1-2 года они возросли?
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
1) Усиление чувствительности от фруктов может быть вызвано оголением шеек зубов, т.е. хроническим восполением десен.
2) Умственные нагрузки нет, а вот постоянный стресс может сказываться.

С уважением стоматолог терапевт-хирург Баишев Тимур Рашидович