ПРИШЕЕЧНЫЙ КАРИЕС

№819415 Пришеечный кариес
Velbon Муж., 36 лет. Киев
Добрый день.
Что влияет на развитие пришеечного кариеса?
Буквально за последний год-два, коричневые полоски появились уже и на основании клыков (почему-то только внизу) и стала ощущаться боль при чистке зубов.
Кто-то может объяснить, что это за напасть и почему она развивается не во впадинах зуба, где действительно может задерживаться пища и развиваться бактерии, а на передних зубах где задерживаться не на чем?!
Что делать, кроме как лечить? Существуют какие-то действенные профилактики, может пасты? Чищу 2 раза, один перед сном, другой после кофе. Но толку мало. Чищу по 3 минуты тщательно, но не помогает.
Существуют иные методы лечения кроме как высверливать основание и покрывать фото-композитом, который имеет микротрещины, которые со временем меняют цвет?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Причина неправильная или недостаточная чистка.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Velbon.
На развитие пришеечного кариеса, как и на развитие кариеса в целом влияют множество причин. Дело в том, что частой причиной пришеечного кариеса является возрастное истончение эмали в данной области, затруднение её чистки.
Что касаемо методов лечения, то есть методы инфильтрации кариеса, но к сожалению применяются они только при самых начальных его стадиях.
Обратитесь на очную консультацию к стоматологу для уточнения причин и лечения такого кариеса.

С уважением, врач-стоматолог Горбунов Максим Анатольевич.