БОЛЬ В ПРОЛЕЧЕННОМ ЗУБЕ 4

№844745 Боль в пролеченном зубе 4
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
06.03.2015 18:21
Дорогие врачи, я знаю. что болезненно мнительная, но именно поэтому пишу сюда, чтобы не изводить очных врачей ((( Писала сюда уже три раза. целая «Санта-Барбара», но симптомы постоянно меняются, и я уже не знаю, куда от них деться, что делать и как быть.

Предыстория: 13 числа пролечила зуб, глубокий кариес, врачу доверяю, все время лечу у нее думаю, она не стала бы врать.. Когда клали пломбу на зуб, не на пульпу, до пульпы было достаточно тканей, по словам врача, мне, несмотря на анестезию, было чувствительно, слегка больно. После лечения, когда отошла анестезия, сильно ныл зуб. Потом прошел. Через 2 дня заболел снова. Боль была разная, ноющая, длительная, зуб четко давал мне понять, что болит именно он. Я сходила к врачу, она велела мне подождать. Я подождала. Зуб, вроде и правда стал меньше болеть. Приступы стали короче, менее интенстивными, но поднялась температура до 37,2 и боль разлилась по лицу от глаза до головы, болела, короче уже больше вся щека сразу. Иногда зуб напоминал о себе чувством, как будто в нем бегает червяк или кто-то тычет в него иголки. Я сходила ко врачу во второй раз, к другому, мне опять сделали снимок и сказали, что не рекомендуют мне удалять нерв, что вероятность пульпита не так высока, отдельно отметив, что если бы был пульпит, то болело бы ночью, а ночью у меня не болит и боль легко снимается очень небольшими дозами детского сиропа «Нурофен» — буквально 3 мл из шприца мне хватает. Я согласилась не депульпировать зуб, хотя что значит согласилась — на меня не подействовала анестезия и мы даже не смогли снять пломбу, было резко больно, хотя выкололи два шприца.

Некоторое время зуб меня не тревожил. Я даже пару дней назад подумала, что вот оно счастье — проходит зуб!

Но появились совсем новые симптомы. На стороне больного зуба заболела кожа лица — просто больно было трогать, и больно улыбаться, выскочили небольшие маленькие светлые прыщички (тут надо отметить, что у меня такое редко, но бывает, что болит кожа, не только лица, но и, иногда, например, ног — просто болит и все, и трогать больное), потом стало периодически стрелять в ухо и даже в ключицу и плечо со стороны больного зуба. Плюс опять поднялась тепература до 37,2 и появилась сильная резь в глазах. И, конечно же, слабость и безмерное уныние, так как я, чего уж там, ипохондрик.

Зуб при этом не болит, но пару раз в нем кто-то «бегал» и пару раз затягивалась боль на минуты три-четыре... Еще стреляет во всю левую руку (сторона зуба).

Все советуют наблюдать за зубом, вот и я наблюдаю! Но я не знаю, какие выводы делать из наблюдений! Чего ждать, и как понять, что я поправляюсь, а как — что надо бить в колокол (может, у меня уже сто лет сепсис или менингит)... Вроде бы, не похоже, что я выздоравливаю...

Еще у меня есть киста на зубе с той же стороны, что и пролеченный кариес, но она внизу, на нижней челюсти... Может ли болеть она? Но мы смотрели и ее снимок, и она без ухудшений и небольшая, «в рамках приличного», как сказал врач... Но как тогда объяснить, что боль ощущается конкретно в пролеченном зубе, и что началось все конкретно после пролечивания кариеса?

Будет ли иметь смысл сходить к терапевту? Сдать анализ крови? Или, зная о зубе, меня пошлют просто к стоматологу?

Как можно расценить мои наблюдения за зубом (не в плане того, что это уже обсессия с моей стороны, а объективно)? Это выздоровление или все же нет?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Приналичии таких серьезных проблем писаниной не обойтись. Все ваши жалобы и слова проверяются обследованием. Без этого говорить о чем бесполезно.
Время создания: 06 Марта 2015 18:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, боли, которые вы описываете, может давать тройничный нерв, то есть неврит тройничного нерва. Обратитесь к неврологу, может быть дело и не в зубах.С Уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.
Время создания: 08 Марта 2015 15:11
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Необходимо еще раз посетить стоматолога.
Время создания: 18 Марта 2015 14:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 06.03.2015 19:44
Значит, все серьезно ((( а у кого обследоваться все же: у терапевта или еще раз к стоматологу?
   
Болезнями во рту занимается стоматолог терапевт.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2017
13:50
Владлен :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
08.05.2018
11:28
Роман :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.08.2019
11:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.11.2011
00:45
марина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2010
22:44
Ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2016
15:15
Екатерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.08.2013
18:57
Антонина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.12.2009
13:52
Ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.07.2012
14:06
Екатерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.02.2018
15:42
Анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №981140 Накладка на зуб!
«Стоматология / Стоматолог»
Ксения
Жен., 35 лет.
Краснодар
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, надолго ли хватает накладки на зуб?
Нижняя шестерка. Корни свои. Нерв НЕ удален. Была большая пломба! Стенок зуба примыкающих к 5 и 7 зубам не было (была пломба). После того. как кусок пломбы отвалился, обратилась к стоматологу. От снял всю эту пломбу, прочистил от кариеса зуб. До нерва не дошел, так что зуб со своими корнями и нервом. Сделал пломбу - основание под накладку. Пока поставил временную пломбу. Коронковой части зуба практически нет. Будет ли держаться накладка? Ставится ли она на живой зуб? Надолго ли ее хватит? Долго ли держится пломба- основание под накладку? Возможен ли под ней кариес, т.к. придется снимать вкладку и удалять нерв? Жалко зуб! Весь низ целый, а верха практически нет. Не хочется имплант потом ставить из- за того, что коронковая часть зуба отсутсвует!
Спасибо!
25.07.2017 00:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Для этого и существует лечащий врач что бы спрашивать у него про все что он хочет делать! А не так один делает а у другого спрашиваем! Ответсвенность за сделаное несет только лечащий врач! 
Время создания: 25 Июля 2017 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день.Под накладкой я так понимаю Вы имеете ввиду покрытие зуба коронкой.Действительно бывает такое,что живой зуб покрывается коронкой, все зависит от ситуации,естественно если речь идет о конструкции вкладка-коронка,то каналы зуба пломбируются.У вас стоит пломба и на нее будет одета коронка,работа с живым зубом возможно,но опять же зависит от клинической ситуации,обсудите с вашим лечащем врачом все нюансы предстоящей работы,я думаю он Вам все расскажет и разъяснит.Так же вам стоит обратить внимание на то что по вашим словам "верха практически нет",необходимо провести протезирование,постановку имплантатов,так как имеется потеря жевательной эффективности,если внизу зуб есть,а вверху отсутствует,то нижний зуб не участвует в акте жевания,так как отсутствует антогонист.
Время создания: 26 Июля 2017 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Вам нужен опыт врача, который все сможет сделать по высшему классу.
Время создания: 26 Июля 2017 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №981140
Ксения 29.07.2017 16:55
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, мне сделали накладу (прес. керамика) на зуб, я ходила на примерку. Форма подходит, все нормально, но мне показалось , что в область углубления на накладке сильно затемнена и такое ощущение, что там начинающийся кариес. Возможно ли это исправить? Можно немного осветлить углубления? Мне необходимо, чтобы зубы в ряд были одинаковые, а получается, что 5 и 7 зубы светлые и углубления светлые, а 6 зуб, где накладка в углублении темноват! Может техник немного осветлить углубления на накладке?
Спасибо!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №987783 candida albicans
«Стоматология / Стоматолог»
галина
Жен., 28 лет.
магадан
Здравствуйте. Родила полгода назад, часто болела и молочница раза 2 была. Потом после родов переболела с высокой температурой и через 1,5 месяца на языке появилось розовое пятно, которое увеличилось. Как будто без налета. На языке налет есть, но не творожный. Язык щипал и были трещины и сосочки некоторые болели. Затем я лечила эрозивный гастрит антибиотиками, опять молочница, язык весь прошёл, но пятно потомне снова появилось, только в другом месте. Я сдала посев с языка с пятна и высеяли candida albicans 1×10^6 степени. Чувствителен к интроконазолу, кетоконазолу и флуконазолу. Язык чуть пощипывает . Прочитала что у всех на щеках и языке аж творог. У меня такого нет. На небе бывают красные пятнышки. Подскажите схему лечения. И может ли это пятно быть от кандиды?
22.09.2017 11:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Галина! Да, это может быть кандидоз +(Хронический атрофический кандидозный глоссит)ъ
Чтобы поставить такой диагноз нужно микроскопию и обнаружить почкующиеся споры candida, так как в норме в полости рта она присутствует, только без почкующийся спор.
Схема лечения везде одинаковая - противогрибковые к которым она чувствительна, так же можно лидоксор гель на пятно, чтобы не болело (если нет аллергии на лидокаин)
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 22 Сентября 2017 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Все лечение у васне правильное какое то! Как его исправить нужно думать на приеме! Пятно на языке это от желудка было! Зачем лечили антибиотиками гастрит? 
Время создания: 22 Сентября 2017 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №987783
галина 23.09.2017 01:14
Спасибо. Я лечила хеликобактер антибиотиками, но так и не вылечила. Говоря только, если первая схема не помогла, то назначают вторую. И все описывают страшные последствия хеликобактера. У нас стоматолог, в отпускетчи, а другой не особо знает про схемы лечения. Напишите сколько надо принимать противогрибковый препарат. И что такое Ветом? И насколько опасен этот атрофирующий глоссит?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»