БОЛЬ В ПРОЛЕЧЕННОМ ЗУБЕ 4

№844745 Боль в пролеченном зубе 4
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Дорогие врачи, я знаю. что болезненно мнительная, но именно поэтому пишу сюда, чтобы не изводить очных врачей ((( Писала сюда уже три раза. целая «Санта-Барбара», но симптомы постоянно меняются, и я уже не знаю, куда от них деться, что делать и как быть.

Предыстория: 13 числа пролечила зуб, глубокий кариес, врачу доверяю, все время лечу у нее думаю, она не стала бы врать.. Когда клали пломбу на зуб, не на пульпу, до пульпы было достаточно тканей, по словам врача, мне, несмотря на анестезию, было чувствительно, слегка больно. После лечения, когда отошла анестезия, сильно ныл зуб. Потом прошел. Через 2 дня заболел снова. Боль была разная, ноющая, длительная, зуб четко давал мне понять, что болит именно он. Я сходила к врачу, она велела мне подождать. Я подождала. Зуб, вроде и правда стал меньше болеть. Приступы стали короче, менее интенстивными, но поднялась температура до 37,2 и боль разлилась по лицу от глаза до головы, болела, короче уже больше вся щека сразу. Иногда зуб напоминал о себе чувством, как будто в нем бегает червяк или кто-то тычет в него иголки. Я сходила ко врачу во второй раз, к другому, мне опять сделали снимок и сказали, что не рекомендуют мне удалять нерв, что вероятность пульпита не так высока, отдельно отметив, что если бы был пульпит, то болело бы ночью, а ночью у меня не болит и боль легко снимается очень небольшими дозами детского сиропа «Нурофен» — буквально 3 мл из шприца мне хватает. Я согласилась не депульпировать зуб, хотя что значит согласилась — на меня не подействовала анестезия и мы даже не смогли снять пломбу, было резко больно, хотя выкололи два шприца.

Некоторое время зуб меня не тревожил. Я даже пару дней назад подумала, что вот оно счастье — проходит зуб!

Но появились совсем новые симптомы. На стороне больного зуба заболела кожа лица — просто больно было трогать, и больно улыбаться, выскочили небольшие маленькие светлые прыщички (тут надо отметить, что у меня такое редко, но бывает, что болит кожа, не только лица, но и, иногда, например, ног — просто болит и все, и трогать больное), потом стало периодически стрелять в ухо и даже в ключицу и плечо со стороны больного зуба. Плюс опять поднялась тепература до 37,2 и появилась сильная резь в глазах. И, конечно же, слабость и безмерное уныние, так как я, чего уж там, ипохондрик.

Зуб при этом не болит, но пару раз в нем кто-то «бегал» и пару раз затягивалась боль на минуты три-четыре... Еще стреляет во всю левую руку (сторона зуба).

Все советуют наблюдать за зубом, вот и я наблюдаю! Но я не знаю, какие выводы делать из наблюдений! Чего ждать, и как понять, что я поправляюсь, а как — что надо бить в колокол (может, у меня уже сто лет сепсис или менингит)... Вроде бы, не похоже, что я выздоравливаю...

Еще у меня есть киста на зубе с той же стороны, что и пролеченный кариес, но она внизу, на нижней челюсти... Может ли болеть она? Но мы смотрели и ее снимок, и она без ухудшений и небольшая, «в рамках приличного», как сказал врач... Но как тогда объяснить, что боль ощущается конкретно в пролеченном зубе, и что началось все конкретно после пролечивания кариеса?

Будет ли иметь смысл сходить к терапевту? Сдать анализ крови? Или, зная о зубе, меня пошлют просто к стоматологу?

Как можно расценить мои наблюдения за зубом (не в плане того, что это уже обсессия с моей стороны, а объективно)? Это выздоровление или все же нет?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Приналичии таких серьезных проблем писаниной не обойтись. Все ваши жалобы и слова проверяются обследованием. Без этого говорить о чем бесполезно.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, боли, которые вы описываете, может давать тройничный нерв, то есть неврит тройничного нерва. Обратитесь к неврологу, может быть дело и не в зубах.С Уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо еще раз посетить стоматолога.