МОЛОЧНЫЙ ЗУБ НЕ ВЫПАЛ.

№879542 Молочный зуб не выпал.
Ирина Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!На медосмотре в школе дочке сказали,что у нее остался молочный зуб(17 лет).Обязательно ли его удалять? Два года назад с другой стороны уже удаляли симметричный -очень тяжело было и врачу и дочке;врач даже сказала,что тащился как настоящий и по виду крепкий.Потом на этом месте очень долго была дырка ,постоянный не рос.Через год приходили к этому врачу,она сама удивлялась,что зуба нет до сих пор.Можно ли этот зуб пока не удалять? На осмотре ничего не сказали,вроде он нормальный ,не испорчен,не беспокоит.А с дыркой ходить не очень-то удобно..Заранее спасибо за ответ..
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зубы удаляются по медицинским показаниям! Из вашего расказа не понятно есть они или нет! Решайте на приеме!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте!Пока не стоит спешить с удалением, тем более если зуб не беспокоит. Чтобы определиться с планом лечения, необходимо сделать рентгеновский снимок, а лучше ОПТГ(ортопантомограмма) и выяснить, есть ли под этим зубом зачаток постоянного. Для того, чтобы избежать преждевременного удаления, так как подобная ситуация у Вас уже была. При отсутствии зачатка постоянного зуба, будет необходимо как можно дольше сохранять молочный. Более точный ответ врач может дать только при непосредственном осмотре.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Ирина,добрый день!
С удалением точно спешить не стоит,В первую очередь важна диагностика-необходим прицельный снимок для того чтобы определить наличие зачатка постоянного зуба и его положение в челюсти.После этого уже решать вопрос о дальнейших действиях.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.