ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№880915 Добрый день
Вика Муж., 30 лет. Москва
При проведении инфильтрационной анестезии на верхней челюсти возможно ли повредить какуе то мышцу иглой??и еще мне врач сказала что у меня правая сторона черепа больше левой(после соответсвующих исследований)подскажите а разве не у всех так?одна сторона больше другой??у всех симметрия?
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте. Инфильтрационная анестезия подразумевает ввод анестетика в переходную складку преддверия рта, где есть подслизистый слой: на верхней челюсти — несколько выше проекции верхушки зубов, на нижней чуть ниже. Так что риск повреждения мыщц в данном случае исключается. Единственное,при проведении данной манипуляции, доктор мог ошибится с выбором длины иглы и путем ее введения. Необходимо ,что бы вкол иглы проводился под углом 45 градусов к продольной оси зуба, а срез иглы должен быть направлен к кости. Если пренебречь этими правилами,то не исключена возможность ошибки.
По поводу симметрии,тут мнения врачей расходятся и однозначного ответа нет.Кто-то считает,что симметриии вообще нет в природе, кто- то -наоборот.Мы , как врачи , можем говорить только о выраженной  и видимой ассиметрии,которая может возникнуть в следствии отека, полученных травм,образования опухолевидных образований и челюстно-лицевых деформаций,как врожденных ,так и приобретенных. В данном случае,поможет такое понятие ,как норма,т .е. это те среднестатистические значения ,которые чаще встречаются при обследовании у людей. Отталкиваясь от средних значений этих цифр , можно судить о том, где норма, а  где патология.Уточните пожалуйста ,какие именно проводились обследования для постановки данного диагноза и чем руководствовался при его постановке доктор. Возможно, Вы не так поняли своего доктора, или доктор не корректно выразился. Во всяком случае, если Вас тревожит этот вопрос можно показаться другому специалисту для подтверждения данных исследований.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Правильно проведенная инфильтрационная анестезия исключает поражение мышц, поскольку вкол иглы делается в подслизистый слой. Возможны какие либо аллергические реакции на сам препарат с вовлечением в этот процесс мышц, но такие случаи в практике практически не встречаются.
С уважением. врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.