Главная / Бесплатные консультации / Стоматология / Стоматолог / Добрый день

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№880915 Добрый день
Вика Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.10.2015 11:44
При проведении инфильтрационной анестезии на верхней челюсти возможно ли повредить какуе то мышцу иглой??и еще мне врач сказала что у меня правая сторона черепа больше левой(после соответсвующих исследований)подскажите а разве не у всех так?одна сторона больше другой??у всех симметрия?
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Рейтинг. Жабин Василий Александрович
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте. Инфильтрационная анестезия подразумевает ввод анестетика в переходную складку преддверия рта, где есть подслизистый слой: на верхней челюсти — несколько выше проекции верхушки зубов, на нижней чуть ниже. Так что риск повреждения мыщц в данном случае исключается. Единственное,при проведении данной манипуляции, доктор мог ошибится с выбором длины иглы и путем ее введения. Необходимо ,что бы вкол иглы проводился под углом 45 градусов к продольной оси зуба, а срез иглы должен быть направлен к кости. Если пренебречь этими правилами,то не исключена возможность ошибки.
По поводу симметрии,тут мнения врачей расходятся и однозначного ответа нет.Кто-то считает,что симметриии вообще нет в природе, кто- то -наоборот.Мы , как врачи , можем говорить только о выраженной  и видимой ассиметрии,которая может возникнуть в следствии отека, полученных травм,образования опухолевидных образований и челюстно-лицевых деформаций,как врожденных ,так и приобретенных. В данном случае,поможет такое понятие ,как норма,т .е. это те среднестатистические значения ,которые чаще встречаются при обследовании у людей. Отталкиваясь от средних значений этих цифр , можно судить о том, где норма, а  где патология.Уточните пожалуйста ,какие именно проводились обследования для постановки данного диагноза и чем руководствовался при его постановке доктор. Возможно, Вы не так поняли своего доктора, или доктор не корректно выразился. Во всяком случае, если Вас тревожит этот вопрос можно показаться другому специалисту для подтверждения данных исследований.
Время создания: 29 Октября 2015 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Правильно проведенная инфильтрационная анестезия исключает поражение мышц, поскольку вкол иглы делается в подслизистый слой. Возможны какие либо аллергические реакции на сам препарат с вовлечением в этот процесс мышц, но такие случаи в практике практически не встречаются.
С уважением. врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Время создания: 30 Октября 2015 13:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) вика 29.10.2015 22:56
А какие могут быть ошибки при проведении инфильтрационной?Просто ситуация такая после лечения 3 зубов на верхней челюсти у меня начались проблемы стал болеть сустав,тянет мышцы(гипертонус) ,невралгия тройнничного нерва ходила к ортодонту толком ничего не сказали!сделали кинезиографию на которой сказали что восьмерки блокируют сустав,просто проблемы начались после стоматолога и постановки 3 этих пломб!!еще проблема в том что утром вот у меня зубы смыкаются нормально а в течение дня они как бы расходятся и при смыкании образуются щели то есть они не доконца смыкаются(ортодонт сказала это мышцы так работают)я вот думаю может это быть связано с постановкой этих пломб(за 1 раз поставили 3 пломбы в 1 посещение)может это быть связнао или совпало!Кстати на кинезиографии мне как раз сказали что у меня ассиметрия правая сторона больше левой меня это никак не беспокоит,я даже не знала про это
   
При проведении местной инъекционной анестезии могут возникать различные осложнения, причинами которых чаще всего являются погрешности при выполнении технических приемов, правил асептики, а также других факторов, не зависящих от врача,например, реактивности организма и его реакции на введеный препарат.Из самых распространенных ошибок можно отметить : постинъекционные боли,отек, образование гематомы ,отлом иглы, образование воспалительного инфильтрата в месте инъекции и его абсцедирование .Явления парестезии, снижения чувствительности, болевые ощущения разной интенсивности и травматический неврит скорее возможны при проведении проводниковой анестезии. На верхней челюсти возможно четыре варианта такой анестезии: инфраорбитальная , туберальная, резцовая и небная.Те симптомы, что Вы описали больше подходят к варианту инфраорбитальной внутриротовой анестезии или туберальной, смотря в области каких зубов происходило обезболивание.При попадении иглой в нерв, происходит его травматизация, в следствии чего и возникает чувство онемения.Так что, при инфильтрационной анестезии риск таких осложнений снижается в результате того, что при обезболивании игла вводится, как правило, неглубоко. Поэтому не происходит травмирования иглой глубоко лежащих нервных стволов, мышц и крупных кровеносных сосудов, значительно снижена вероятность обламывания введенной иглы. Скорее всего, можно предположить,что данные проблемы возникли в результате неправильной постановки пломб.Возможно, была не совсем точно восстановлена анатомическая форма зубов и теперь зубы не могут сомкнуться в своем привычном положении.В данном случае, возможно появление проблем с суставом и миалгия.Для того, что бы исключить это предположение, необходимо обратиться к Вашему лечащему доктору, что бы он,с помощью артикуляционной бумаги ,проверил, не мешают ли Вам поставленные плобы, нет ли так называемых, "супер-контактов".В данном случае будет проводиться их коррекция.И только после этого можно будет переходить к лечению невралгии, если таковая имеется,т. к. для подтверждения данного диагноза будет необходима консультация врача- невролога.
Необходимо определить тактику ведения зубов мудрости (восьмых зубов).Из выше прочитанного, можно сделать вывод о том,что Вы проходите ортодонтическое лечение, так что вопрос о удалении этих зубов нужно будет решить с ортодонтом.Возможно, эти зубы будет необходимо удалить по ортодонтическим показаниям.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2015
09:29
Анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.09.2015
17:32
Настя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.09.2015
12:43
Настя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.08.2016
14:37
Анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.08.2015
22:35
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2010
00:11
Александр :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.10.2010
12:30
Анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.01.2011
14:01
саша :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.02.2014
12:15
Анастасия :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.01.2014
18:28
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0