НОЮЩАЯ БОЛЬ НА СТЫКЕ ЧЕЛЮСТЕЙ ВОЗЛЕ УХА . 8КА УДАЛЯТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

№947239 Ноющая боль на стыке челюстей возле уха . 8ка удалять или лечить?
Olga Жен., 37 лет. Украина Краматорск
Здравствуйте! Порекомендуйте что делать с 8кой . Рентген сегодня сделала, настроена была на удаление( три зуба « мудрости» уже удалены , остался вот этот 4й нижний ). Сначала беспокоила ноющая боль при движении челюсти влево -вправо и при пережевывании плотной пищи, сильно открывать рот могу , но примерно когда наполовину открываю рот есть дискомфорт и ноющая боль, потом шире уже нет такого ощущения ( путь закрытия челюсти такой же) .Боль ощущается на стыке верхней и нижней челюсти, только с одной стороны( со стороны этой ноющей 8ки) .Думала- может ухо застудила, но кроме этой боли на стыке челюстей, в ухо и вокруг уха ничего не отдает. Одновременно была ноющая боль в области 8ки, в общем-то на неё и начала грешить. ЕСТЬ ЛИ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЭТИМИ СИМПТОМАМИ? Может ли 8ка проявлять себя такой болью или причину дискомфорта в челюсти искать в другом? Вчера боль была определенно в области нижней 8ки, сегодня около 8ки почти не болит , боль на стыке челюстей есть , но не сильная и не острая. Сделала рентген зубов, настроилась на удаление. Была на консультации у 2 врачей - мнения разделились, но на удалении никто не настаивал. Что посоветуете ? Рекомендуют лечение- потому что прибыльнее? или из каких-то медицинских рассуждений?

P.S. И ещё меня попутно озадачил один из врачей ситуацией с 6кой ,Обратите внимание на неё пожалуйста.
СПАСИБО всем за ответы и советы

СНИМОК ПРИЛАГАЮ
http://s017.radikal.ru/i415/1611/7b/09ec652d6bc3.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Каналы  шестерки надо перелечивать! Проверять сустав! Но все эти исследования делаются врачом на приеме!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Что-бы определить причину беспокойства в области сустава, необходимо оценивать полость рта в целом, Вашего описания и снимка недостаточно. Шестой зуб необходимо перелечивать. Восьмой зуб должен хорошо поддаться лечению, но стоит его сохранять или нет, выбор Ваш. Если у Вас отсутствует противоположный зуб и вы на него не жуёте, особого смысла в его сохранении нет. Но точнее можно сказать только после полноценного осмотра.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.