АРТРОЗ ЧЕЛЮСТИ?

№974848 артроз челюсти?
Ирина Жен., 40 лет. Россия
Добрый день!
Мне 40 лет.
2 недели назад начала замечать громкий щелчок в челюсти с правой стороны. Причем не при открывании или закрывании рта, а когда челюсть сдвигается влево. То есть сижу, челюстью не двигаю какое-то время, а потом, если сдвинуть челюсть влево - клинит ее и щелчок. Потом все нормально.
Боли нет. Когда жую - присутствует похрустывание, щелчков нет. При открытии-закрытии рта не щелкает. Чувствуется напряжение мышц лица в области щек и челюсти. При широком открывании рта, если приложить пальцы к головкам челюсти (возле ушей), чувствуется, как они выдвигаются. Но выдвигаются и задвигаются не плавно и не равномерно. Заметила, что когда открываю рот - челюсть уходит немного влево.
В течение 2 месяцев занимаюсь протезированием и лечением зубов. С левой стороны сверху установили коронки на 3 жевательных зуба. Справа на верхней челюсти — необходимо в ближайшее время удалить корень и ставить мост (нет 3 жевательных зубов). Внизу слева нет одного зуба, другие - целые.
Кроме того, я практически постоянно нахожусь в нервном напряжении. Это у меня с подросткового возраста (потеряла рано обоих родителей). Теперь переживаю по любому поводу.
Раньше (еще в молодом возрасте) челюсть пощелкивала время от времени. Но я на это внимание не обращала, она не особо беспокоила.
Работа за компьютером, постоянно напряжены мышцы шеи. Имеется, естественно, шейный остеохондроз. Периодически беспокоят боли в шее, затылке, плечах.
Сделала панорамный снимок челюсти. Скажите, по этому снимку можно что-то сказать о патологии моей челюсти. Что это может быть - неужели артроз?
http://s014.radikal.ru/i329/1706/f5/8dd4c0945048.jpg

К челюстному хирургу практически невозможно попасть. Попытки совершаю, но пока безрезультатно. Сейчас ищу хирурга-стоматолога, который бы мог хотя бы направить меня.
Подскажите, что мне ожидать? Не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день заклинило челюсть окончательно.
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Снимок не специфический для сустава! Но скорее всего имеется подвывих суставного диска! Лечится это очень плохо! Нужно обследования! Обращайтесь в районную поликлинику и берите направление в вышестоящую организацию!
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Требуется помощь высококвалифицированного специалиста, который даст объективную оценку происходящего.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ирина! Лечение должно быть направленным на причину заболевания, а причина в отсутствующих зубах. Хирургу там делать нечего (будете долго и безрезультатно ходить), необходимо восстановить отсутствующие зубы, пусть даже временным съемным протезом, дождаться нормализации ситуации в суставе и уже после делать постоянные конструкции. Проблема в отсутствующих зубах - будут зубы - не будет проблем!
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич