СЧИТАЮ, ЧТО МЕНЯ ОБМАНУЛИ. КТО ПРАВ, Я ИЛИ ВРАЧ?

№98777 Считаю, что меня обманули. Кто прав, я или врач?
Надежда Жен., 46 лет. Россия Тверь
В марте 2008 года я протезировалась металлокерамикой на 4 зуба: 2-1 1-2 в верхней челюсти «с уступом и плечевой массой». При этом я предупредила врача-ортопеда о том, что при двух прежних протезированиях этих зубов происходила быстрая расцементировка зуба № 2 слева и просила предпринять меры, чтобы избежать этого сейчас. Врач уверил меня, что после его работы подобного дефекта не будет. После чего было проведено протезирование.
Уже в сентябре 2008 года, через 6 месяцев после протезирования, у меня произошла расцементировка все того же второго зуба слева в верхней челюсти. Это проявилось хорошо знакомыми мне симптомами: минищелканье конструкции с левой стороны, ощущение дискомфорта и небольшой боли. Я снова записалась на прием к своему ортопеду (14 октября), на котором рассказала ему о сложившейся ситуации. Ортопед подтвердил люфт конструкции слева, но при этом сказал, что единственный метод решения данной проблемы, который он предлагает – это сбивание всей конструкции ортопедическим пистолетом и установка ее заново на «свежий» состав. Я напомнила врачу, что гарантийный срок не истек. Поэтому я не могу заботиться о сохранении расходов врача на изготовление новой конструкции за счет разрушения собственных хрупких зубов (третье протезирование). К сожалению, иного решения проблемы врач мне так и не предложил, объяснив, что аккуратно спилить старую и изготовить новую конструкцию он может только если я заново оплачу все эти работы. Пришлось соглашаться на сбивание. Проводили мне эту пытку 6 раз. Выла от боли, но так и не сбили. В конце-концов врач «сжалился» и предложил спилить коронки и сделать новое протезирование уже за 50% оплату. Так как и гарантийный срок подходит к концу – согласилась, хотя чувствую, что происходит преднамеренный обман, а как защитить себя при этом – не знаю. Договор совершенно безликий, на него рассчитывать не приходится. Помогите, пожалуйста, советом. С уважением - Надежда
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы правы по любому.Переделка должна быть бесплатной.Пишите писменно главному врачу.После его ответа можете обращаться в суд если вас это не удовлетворит.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Гарантия на пломбу 1 год, а на протезирование от 3 до 5 лет минимум. Поэтому бесплатно - это однозначно.