ОРТОДОНТИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№151611 Ортодонтия при беременности
Анастасия Жен., 29 лет. Росия Волгоград
Здравствуйте! Собиралась поставить систему, выровнять зубки - но случилась беременность. Я подумала и решила, что предстоит движение кальция в организме и, пожалуй, не время для ортодонтии...:-) Может я и была не права, да что уж теперь... теперь через месяц будет малыш! Скажите, через какое время после родов можно приступать к выправлению зубов? Связано ли это с периодом лактации? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия! Я думаю, что стоит приступать к выправлению зубов, когда у Вас будет на это время. А, если ориентироваться на "движение кальция", то так можно никогда ничего не начать: обмен веществ у всех людей разный. При этом, протекание химических реакций в организме не всегда связано с беременностью (особенно у мужчин:-).

Так что, есди Вас тревожит вопрос кальциевого обмена, можете отложить посещение ортодонта до того момента, как перестанете кормить грудью.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Пока кормите грудью активно вымывается кальций из ваших костей.Это хорошо для передвижки зубов.Но хуже будете чистить зубы и может накрыть вас кариес.Ограничение в приеме пищи которая прилипает к зубам а вам надо кормить малыша.Поэтому все взвести и решите сможете с этим справится или подождать.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
беременность и кормление не препятствуют ортодонтическому лечению
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Во время беременности лечение ортодонтическое протекает быстрее.Но раз уж Вы в этот период не стали лечиться. То лечиться можете начинать как только появится свободное время, а с малышом его очень мало.