БРЕКЕТЫ И ЖВАЧКА

№278359 Брекеты и жвачка
Илья Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте. В начале лечения брекет-системой врач предупредил меня, что жевать жвачку нельзя. Ношу брекеты уже около 10 месяцев. Вопрос такой: почему жевать нельзя и можно ли будет в период ретенции? И еще можно ли употреблять в пищу такие вязкие продукты, типа халвы и т.п.?
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Желательно воздерживаться от таких продуктов(жевачка,песочные печения,ириски и тд),по той причине,что может застрять,а вычищать (с брекет-системой) необходимо все тщательно,иначе начнет развиваться кариес. Поэтому решать Вам,но лучше не рисковать
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Жевачку нельзя так как она липнет к брекетам-вычищать неудобно и может способствовать отклейке брекета.
Халву тоже не желательно, так как там часто встречаются орехи или кусочки твердые,они могут при случайном попадании на брекет опять же сбить его. И плюс она вязкая.
в период ретенции все будет можно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Илья вы можете есть все подряд,но тогда не удивляйтесь всем проблемам которые будут возникать.От возникновения кариеса до проблем с брекетами и результатом лечения.И не забывайте о профессиональной чистке у стоматолога в период ношения брекетов.