СОЭ 41

№1013234 СОЭ 41
Алла Жен., 70 лет. Харьков
Женщина, 70 лет. В пятницу появилась недомогание, слабость, была незначительная заложенность носа, температура 37,5 С. Через полчаса резко поднялась температура до 40 С, от вызова скорой категорически отказалась, от вызова терапевта на дом с поликлиники, также отказалась(терапевт 2 раза пропускал заболевания) Жалобы на озноб, головную боль. Я дала ей панадол, 2 табл, но через 10 минут, она их вырвала. Я ей сделала анальгин с димедролом в/м, температура снизилась до 39 С, + дала ей противовирусное - гропринозин (инозин пранобекс)+обильное питье . Через 3 часа температура опять стала подниматься до 39,5 С, от скорой она опять категорически отказалась, дала ей нимесил, температура снизилась до 37,5 С, но ночью температура опять поднялась, было 38 С, я ей дала панадол и азитромицин 500 мг, температура снизилась до 37,2 С. Сегодня вечер понедельника, температура держится 37, 4 С, (пропили 3 дня азитромицин, ) мочеиспускание и стул в норме, нет кашля (если придираться, то только утром в пятницу кашлянула раза 2-3, больше кашля не было), нет заложенности носа, нигде не болит, кроме суставов (в анамнезе деформирующий остеартоз) Сегодня она была на приеме у терапевта, но терапевт никуда не направил и ничего не выписал, сказала, что никаких назначений не будет, мы сами сдали клин. анализ крови, все в норме, кроме СОЭ-41, при норме до 15. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Пожалуйста, помогите... P.S Писала свой вопрос, но это было позавчера, данные там уже устаревшие, я уже попросила модераторов то удалить
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Допивайте азитромицин до 5-6 дней. Температуру утром и вечером измеряйте, вечером 37.4 является вариантов нормы. А до анализа СОЭ в норме была? Давно сдавали? В любом случае этот показатель проконтролировать через несколько недель.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Не факт, что вообще был нужен антибиотик, можно было обойтись обильным питьем, жаропонижающими (панадол, нурофен, ибуклин и так далее, нимесил), противовирусными (виферон суппозитории и так далее), симптоматическими средствами (если были другие симптомы). Сейчас побольше пить, чаще отдыхать, питаться легкоусвояемой пищей, общий анализ крови пересдать через 1-2 недели.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать полн. анализ мочи для исключения пиелонефрита. Желательно УЗИ вн органов и почек.
Пить брусничный лист.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  требуется дообследование.