СТРАХ ПОЛИЦИТЕМИИ
№1019326 Страх полицитемии
Кирюшка Муж., 22 лет. Новосибирск
23.06.2018 13:39
Здравствуйте.
Мне 22 года. Пол мужской.
Вес 71 Рост 172
Жалобы: дурнота, сжимание головы, чувство страха , скачки давления до 140/80 при норме давления 120/80, дрожь внутренняя , ощущение предуборочных состояний ..
Проведенные исследования : коагулограмма, биохимия, кт головы , кт грудной клетки, узи брюшной полости с селезенкой , узи рук , ног вены артерий , головы шеи , узи почек , узи надпочечников , узи сердца , экг , холтер , витаминный анализ , анализ на половые гормоны, узи щитовидной железы (гормоны щитовидной железы) - все норма ( только небольшая извитость непрямолинейность хода артерий в голове без нарушения).
А вот в ОАК следующие отклонения :
1 Гемоглобин 06/06/2018 168 г/л 132 - 173 выполнено
2 Эритроциты 06/06/2018 5.52 x10*12/л 4.3 - 5.7 выполнено
3 Гематокрит 06/06/2018 46.6 % 39 - 49 выполнено
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 06/06/2018 84 фл 80 - 100 выполнено
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 06/06/2018 30.4 пг 27 - 34 выполнено
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 06/06/2018 361 г/л 300 - 380 выполнено
7 Цветовой показатель 06/06/2018 0.91 0.85 - 1.00 выполнено
8 Тромбоциты 06/06/2018 263 x10*9/л 180 - 320 выполнено
9 Лейкоциты 06/06/2018 7.82 x10*9/л 4.5 - 11.3 выполнено
10 Незрелые гранулоциты 06/06/2018 0.02 10*9/л 0 - 0.09 выполнено
11 Незрелые гранулоциты % 06/06/2018 0.3 % выполнено
12 Нейтрофилы сегментоядерные 06/06/2018 3.20 x10*9/л 1,60 - 7,90 выполнено
13 Нейтрофилы сегментоядерные % 06/06/2018 41.0 -- % 47 - 72 выполнено
14 Эозинофилы 06/06/2018 0.42 ++ x10*9/л 0.02 - 0.30 выполнено
15 Эозинофилы % 06/06/2018 5.4 ++ % 1 - 5 выполнено
16 Базофилы 06/06/2018 0.04 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено
17 Базофилы % 06/06/2018 0.5 % 0 - 1 выполнено
18 Моноциты 06/06/2018 0.52 x10*9/л 0.09 - 0.60 выполнено
19 Моноциты % 06/06/2018 6.6 % 3 - 11 выполнено
20 Лимфоциты 06/06/2018 3.64 x10*9/л 1.20 - 4.00 выполнено
21 Лимфоциты % 06/06/2018 46.5 ++ % 19 - 37 выполнено
22 СОЭ (по Вестергрену) 06/06/2018 2 мм/час 0 - 15 выполнено
1 Гемоглобин 21/06/2018 172 г/л 132 - 173 выполнено
2 Эритроциты 21/06/2018 5.67 x10*12/л 4.3 - 5.7 выполнено
3 Гематокрит 21/06/2018 47.4 % 39 - 49 выполнено
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 21/06/2018 84 фл 80 - 100 выполнено
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 21/06/2018 30.3 пг 27 - 34 выполнено
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 21/06/2018 363 г/л 300 - 380 выполнено
7 Цветовой показатель 21/06/2018 0.91 0.85 - 1.00 выполнено
8 Тромбоциты 21/06/2018 244 x10*9/л 180 - 320 выполнено
9 Лейкоциты 21/06/2018 7.25 x10*9/л 4.5 - 11.3 выполнено
10 Нейтрофилы сегментоядерные 21/06/2018 3.36 x10*9/л 1,60 - 7,90 выполнено
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 21/06/2018 46.3 -- % 47 - 72 выполнено
12 Эозинофилы 21/06/2018 0.35 + x10*9/л 0.02 - 0.30 выполнено
13 Эозинофилы % 21/06/2018 4.8 % 1 - 5 выполнено
14 Базофилы 21/06/2018 0.02 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено
15 Базофилы % 21/06/2018 0.3 % 0 - 1 выполнено
16 Моноциты 21/06/2018 0.57 x10*9/л 0.09 - 0.60 выполнено
17 Моноциты % 21/06/2018 7.9 % 3 - 11 выполнено
18 Лимфоциты 21/06/2018 2.95 x10*9/л 1.20 - 3.00 выполнено
19 Лимфоциты % 21/06/2018 40.7 ++ % 19 - 37 выполнено
20 СОЭ (по Вестергрену) 21/06/2018 2 мм/час 0 - 15 выполнено
В поликлинике сдавал гемоглобин 164, эритроциты 5.3 , гематокрит 50.1 , в другой лаборатории гемоглобин 166 , эритроциты 5,3 , гематокрит 46
Сдал анализ на эритропоэтин 8.7 ( 2.4 -34)
Зуда после душа нет.
Очень боюсь , что эти симптомы являются симптомами полицитемии.
Все ли в норме в анализах и на что это похоже?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Страхи надо лечить у психотерапевта. Вы и вопрос свой "страхом " назвали...
Время создания: 23 Июня 2018 15:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы напрасно тревожитесь. Полицитемия рядом с Вами не проходила!
Время создания: 23 Июня 2018 16:35
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы же сами в этих анализах отметили изменения (++) только эозинофилы и лимфоциты. Нет полицитемии. Сдать анализы на кишечных паразитов.
По жалобам - ВСД. Напишите заключение невролога.
Время создания: 23 Июня 2018 17:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет оснований для страхов
Время создания: 24 Июня 2018 20:21
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полицетемии нет и не будет, все анализы в норме. Проконсультируйтесь по поводу своих страхов с психотерапевтом: он как раз может помочь в подобных случаях. Вам же самому станет проще жить
Время создания: 26 Июня 2018 05:29
Лариса. Врач-нефролог, терапевт
Здравствуйте! В анализах нет патологии. Сами как считаете, что провоцирует ваши жалобы?
Время создания: 26 Июня 2018 16:05
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем с кровью.
Время создания: 04 Июля 2018 22:27