ВОПРОС ПО ПОВОДУ СПОРТА

№802076 Вопрос по поводу спорта
Андрей Муж., 19 лет. Санкт-Петебург
Здравствуйте уважаемые терапевты.
Беспокоит следующая проблема... Очень хотелось бы получить ваш ответ...

Начну с обследований всё по-порядку.
1. Экг (норма) всегда все параметры нормальны.
2. Эхо-кг абсолютная норма ( физиологические регургитации только на митральном , трикуспидальном и лёгочном клапанах) . Давление в лёгочной артерии норма. Сократительная способность в норме. ФВ 65 %, Гипертрофии левого желудочка не отмечается, масса миокарда 145 индекс 81 . ЗСЛЖ 9 , МЖП 9 ( иногда на ЗСЛЖ показывается 8 ) а на мжп ( 7 ) всегда по разному. Аортальный клапан в норме ( трёхстворочный ) .
3. Функция дыхания ( в норме)
4. Холтеровский монитор 1500 экстрасистол за сутки. Основной ритм синусовый. QT увеличен в течении 5 секунд и 10 минут. ( на протяжении всего холтера) . Был поэтому поводу у специалиста который писал холтер сопаставив с 3 -мя экг в 12-ти отведениях сказал ничего страшного это частая находка и считает компьютер.
5 . Делал Рентген грудной клетки. Всё в норме. Сердце обычных размеров .
6. Проводил Общий анализ крови и анализ мочи ( всё норма)
Витамино-минеральный комплекс норма
7. Узи сосудов головы, Кт головы , Рентген пазух, узи почек ( норма) .
8. Давление 120/80 , 110/70.
9 Пульс от 60 до 100 обычно. В зависимости от волнения и эмоций.
Вечером иногда 50. Делали экг в этот момент (всё в норме)

Из жалоб ( невроз) который проявляется в виде лёгких головокружений, тахикардий иногда .

Ранее занимался спортом качал пресс , бегал , ходил на турник...

1. Недавно узнал о том, что от спорта появляется гипертрофия левого желудочка ( которая имеет очень не хорошие последствия) как её можно избежать?
2. Если не заниматься спортивными занятиями , будет гиподинамия , но и она вроде как вредна?
3. Как я понимаю обследования показали убедительно , что гипертрофии нет , но есть определённый страх что она появится ( но над этой темой ведётся работа с психотерапевтом )
какие меры профилактики принять чтобы её не было от спорта?

Спасибо заранее за ваши ответы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Речь о профессиональном спорте высоких достижений. Это калечащее занятие. Любительский спорт, физические нагрузки в рациональном режиме - полезны.
2) Лежа на диване никто здоровее не становится, верно
3) Лечите невроз. Ничего не появится, если не относиться к спорту с фанатизмом. И если нет иных факторов (например, стойкого повышения АД)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не нагружайте себя сильно. А профессиональный спорт, вообще, забудьте.
Я рекомендую купить дешёвый пульсометр (это ремень с подключением к спец. часам или телефону). Фирма, если не путают, «Polar». В таком случае, Вы никогда не превысите нормального для лёгких занятий пульса (150-160 в минуту).
А вот какие они будут решать Вам. По-моему, в турниках есть только травмаопасный вред.
Вам поможет:
  • закаливания;
  • свежий воздух;
  • настроение на хорошие мысли;
  • занятия спортом:

Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Необходимы: разумная физкультура
и работа с психотерапевтом. Профессиональный спорт – штука весьма вредная!