СНИЖЕНИЕ Б12

№1019782 Снижение Б12
Вадим Муж., 22 лет. Иваново
Здравствуйте. Мне 22 года. Пол мужской.
Зовут Вадим.
Для исключения диагноза полицитемия сдал :
Эритропоэтин 8,74 ( при норме от 2 до 34)
Сдал анализ общий:
Гемоглобин 169 ( норма до 180)
Эритроциты 5.48 ( норма до 6.1)
Гематокрит 48.4 (норма до 53)
Лейкоциты 5.63 ( норма до 10)
Тромбоциты 267 ( норма до 400)

Также сдал анализ на B12
Vitamin B12 (витамин B12) -139 (pg/ml)
Общая норма: 180-914

С ЖКТ все впорядке по ФГДС . В туалет хожу регулярно , узи брюшной полости норма.
Скажите пожалуйста:
1. Исключают ли эти анализы полицитемию?
2. Показывают ли анализы анемию?
3. Опасно ли снижение витамина B12 и может ли из-за него гемоглобин быть 169?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как уже неоднократно объясняли, проблем нет. С чего в целом начали подозревать полицитемию?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Да, исключают эти анализы полицитемию.
2. Нет не показывают анализы анемию.
3. Не опасно такое снижение витамина B12. Не может из-за него быть гемоглобин 169   (снижение витамина B12 может приводить к снижению гемоглобина). Такой, как у Вас, В12 бывает у тех, кто мало ест мяса.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я так понимаю, вы просто по жизни с этим диагнозом встретились где-то. Далась вам эта полицитемия...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, полностью исключают полицетемию. Нет, никакой анемии тоже нет. НЕ опасно и не может. Гемоглобин ваш нормален. Такой гемоглобин часто бывает у мужчин - на фоне курения, занятий спортом, при плохой экологии и так далее (любые состояния, требующие повышенной поставки кислорода).