ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№1027105 гипервентиляция
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Я недавно задавал вопрос о том, может ли психогенная гипервентиляция привести к отеку легких. Множество пульмонологов сказали мне, что такое невозможно - что само по себе усиленное дыхание (при отсутствии органики) не приводит к данному явлению. Однако, как быть с этой статьей? Вот ссылка http://zhivotnovodstvo.net.ru/spravochnik-veterinarnoj-terap
ii/100-bolezni-dyhatelnoj-sistemy/523-giperemiya-i-otek-legk
ih-hyperaemia-et-oedema-pulmonum-.html Дословный текст из статьи: « Активная гиперемия и активный отек легких возникают обычно при напряженном и частом дыхании во время скачек у спортивных лошадей, во время длительной охоты у собак».....Значит, все же есть некая причинно-следственная связь между интенсивным дыханием и отеком легких? Или же дыхательная система у животных существо разнится от человеческой в этом плане?...........Сам я не страдаю легочными заболеваниями, но много лет меня беспокоит тревожное расстройство с гипервентиляцией. В психотерапию не верю, т.к. дважды лечил свой недуг, но эффекта не получил. Антидепрессанты тоже не помогают...........Очень Вас попрошу, если не сложно, объясните: как понимать текст приведенной выше статьи об отеке легких, в то время как все пульмонологи мне утверждали, что от усиленного дыхания отека не бывает..? Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Отключите у себя интернет. Сходите в поход. Если не сможете, стоит и этот вопрос поднять у психотерапевта.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вы - спортивная лошадь или гончая собака, то для вас это действительно актуально. НО вряд ли бы вы в этом случае воспользовались интернетом, чтобы задать свой вопрос. Во всех остальных случаях у людей усиленное дыхание (особенно при неврозе) не вызывает отека легких.