БАЗОФИЛИЯ

№1032078 Базофилия
Алина Жен., 34 лет. Челябинск
Здравствуйте! Почти 8 месяцев назад родила, сейчас кормлю грудью. В последнее время стала ощущать слабость, вялость ( возможно вызвано недосыпом). Решила проверить гемоглобин, сдала ОАК.
Все в норме, вот только волнует базофилия. В период беременности этот показатель был всегда в норме.
Вот данные ОАК:
соэ 9
Лейкоциты 4,96 (10’9/л)
Эритроциты 4,5 (10’12/л)
Гемоглобин 126
Гематокрит 38,7
Mcv 86,2
Mch 27,9
Mchc 32,4
RDw-sd 38,2
Rdw- cv 12,5
Тромбоциты 220
Тромбокрит 0,242
Mpv 11
Лейкоцитарная формула:
Юные 0%
Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 58%
Базофилы 6%
Эозинофилы 1%
Моноциты 5%
Лимфоциты 29%

Стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования?
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В первую очередь причиной увеличения количества этих клеток является воспаление или аллергия. Но, если реакция организма протекает стремительно и есть риск развития анафилактического шока, будут повышены только базофилы, при увеличении показателя и лимфоцитов, говорит о замедленном протекании, выраженном в насморке, крапивнице или кашле.Взаимодействие таких кровяных клеток, как моноциты, базофилы и эозинофилы, выраженное в том, что их показатели повышены, говорит о работе иммунной системы человека, которая чаще всего направлена на борьбу с инородными телами: бактериями, вирусами, паразитами. Это характерно для всех инфекционных заболеваний и поражению гельминтами.Кроме этого, причиной их повышения может быть:
  • хронические и острые заболевания крови (лейкоз, лимфогранулематоз, гемолитическая анемия, истинная полицитемия и другие);
  • воспаление в органах пищеварения (язвенный колит);
  • нарушение работы щитовидной железы, например, сахарный диабет и микседема;
  • раковые образования в легких;
  • острый гепатит;
  • болезнь Ходжкина;
  • прием гормональных (эстрогенсодержащих) и антитиреоидных лекарств, а также введение белка;
  • лучевая терапия.
У женщин базофилы могут увеличиваться еще в первые дни менструального цикла, в момент овуляции и при наступлении беременности. Такие патологии проходят самостоятельно.

Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, из-за аллергии. Лечение: лоратадин.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас есть предрасположенность к аллергической реакции. Обратитесь очно к аллергологу. Возможно, стоит сдать кровь на IG E, аллергопробы (на респираторную, бытовую панель и так далее). Тогда можно будет подобрать препарат против аллергии, разрешенный при грудном вскармливании.