ПОДОЗРЕНИЕ НА ОСТРЫЙ ЛЕЙКОЗ У МАМЫ

№903846 Подозрение на острый лейкоз у мамы
Максим Муж., 34 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте.
У мамы – ей 60 лет, ухудшилось самочувствие. После УЗИ, сдачи анализов крови и посещения онколога у нее подозрение на острый лейкоз. Следующие значения анализов крови у нее вне нормы:
Гемоглобин (г/л): 113 при норме 117-160;
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) (пг): 24,5 при норме 27-34;
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСМС) (г/л): 295 при норме 300-380;
Цветовой показатель: 0,74 при норме 0,85-1;
Тромбоциты (х10*9/л): 161 при норме 180-320;
Лейкоциты (х10*9/л): 88 при норме 4,5-11,3;
Нейтрофилы сегментоядерные (%): 7 при норме 47-72;
Нейтрофилы палочкоядерные (х10*9/л): 3, 52 при норме 0,04-0,3
Эозинофилы (х10*9/л): 0 при норме0,02-0,30;
Эозинофилы (%): 0 при норме 1,5;
Моноциты (х10*9/л): 7,92 при норме 0,09-0,60;
Моноциты (%): 9 при норме 3-11 %;
Лимфоциты (х10*9/л): 70,4 при норме 1,20-3,0
Отмечены реактивные изменения в клетках лимфоидного ряда: неровный контур ядра и цитоплазмы, полиморфизм ядер, краевая базофилия цитоплазмы
Лимфоциты (%): 80 при норме 19-37
Отмечены реактивные изменения в клетках лимфоидного ряда: неровный контур ядра и цитоплазмы, полиморфизм ядер, краевая базофилия цитоплазмы.
СОЭ по Вестергрену (мм/час): 77 при норме 0-30.

Биохимический анализ крови:

Креатинин (мкмоль/л): 94 при норме 44-80
Холестерин общий: 5,3 (умеренно повышенные значения 5,18-6,19)
Глюкоза: 6,3 при норме 6,4
Аспартамилотрансфераза (АСТ) (ед/л): 58,9 при норме 32;
Фосфотаза щелочная (ед/л): 113 при норме 35-104;
С-реактивный белок ультрачувствительный (мг/л): 268,79 при норме 5.

Из заключения из УЗИ: Спленомегалия выраженная, площадь до 173 кв. см при норме менее 50 кв. см. На 10 см выступает из подреберной дуги. Контуры селезенки ровные, четкие, структура однородная, мелкозернистая.
Общее самочуствие мамы – усталость, температура не повышена, но говорит, что ощущения как будто горит изнутри, а температуру меряет – она не высокая- 36,2-36,3. Очень потеет. Неделю назад, перед тем как пойти к доктору, три дня ее лихорадило, руки-ноги холодные, но температуры при этом не было. Внешне, по ее словам, как сказал доктор, она выглядит достаточно здоровой. Завтра на дообследование.
Скажите, по данным анализам, без наличия пока анализа костного мозга, можно однозначно сказать, что это лейкоз, или это может быть и другая болезнь? Как лучше всего действовать дальше чтобы не упустить время? Какой прогноз лечения и выздоровления?
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это лейкоз. Диагноз без пункции невозможен. После пункции определяется тактика лечения. Сказать о прогнозе точно никто не сможет. Это вопрос индивидуальной реакции на лечение. Держитесь! Надейтесь на лучшее! Есть основания для этого!