ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ

№908008 Помогите расшифровать анализ крови
Елена Алёхина Жен., 39 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мужчине 79 лет. Жалоб нет. Температура нормальная. АД 125/80, чсс-75. Рентгенограмма легких - без патологии. Не потеет. Отличный аппетит. Работает на руководящей должности. В выходные много работает в саду. Лимфатические узлы не увеличены. Печень, селезенка не увеличены. Из анамнеза : ИБС, ГБ, синдром Жильбера. Постоянно принимает эгилок, нолипрел, кардиомагнил.Сдал ОАК по причине диспансерного наблюдения, оказалось, что при нормальных лейкоцитах повышены эозинофилы и моноциты. Аллергии нет. Сдавали на глисты - результат отризательный, правда есть антитела на токсокароз, но инфекционист сказал, что это лечить не надо. Анализ крови прикрепляю. Называют разные диагнозы и эритремия, и острый эозинофильный лейкоз. Справедливости ради скажу, что точно такой же анализ был в августе 2015 года, то есть динамики никакой. Повторю, что жалоб нет. Буду благодарна любому мнению! Спасибо!
http://s011.radikal.ru/i318/1603/94/9cc5325c10c4.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Елена!

В ОАК красным цветом выделено снижение процентного числа нейтрофилов. Часто процентное соотношение не коррелирует с абсолютным. Например, процентное число одних клеток может увеличиваться засчет, но при этом абсолютное число остается тем же.   Ориентир всегда делается на абсолютное число - 3,83 тыс/мкл. Это есть норма.
Моноциты повышены незначительно. И в процентом, и в абсолютном количестве. Поводов искать что-то в сторону мононуклеоза нет. Обычно пациенты проверяют себя активно на ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), и находят его у себя. Вопрос в том, нужна ли им дополнительная головная боль и навязчивые идеи накручивать себя на плохие мысли.

Антитела к токсокарозу нужно просмотреть, выложите в комментариях фотографию анализа.  Не факт, что лечить НЕ надо.  Может быть, это и есть причина такого анализа крови. Метод ИФА покажет титр, в зависимости от которого можно узнать, болен человек сейчас, или заражение было когда-то и можно забыть об этом. Хочу отметить, что распространение токсокар может быть крайне медленным и незаметным.  А найти их можно ("подцепить"), например, работая в саду. Это достаточно распространенная паразитарная болезнь.

Поиск причин увеличенного числа эозинофилов:
а) IgG в крови;
б) ревмопробы (АСЛ-О, РФ, С-реактивный белок);
в) ЦИК, антинуклеарные комплексы;
г) план упирается и в поиск вялотекучих, незаметных инфекций (в их число входит и токсокароз, и эписторхоз, и аскаридоз, и лямблиоз);
д) можно повести также диагностику хронических заболеваний полости рта (тонзиллит?).

Тут лейкоз исключен, тем более, острый. Точку ставит то, что год назад анализ был такой же (если есть фото - прикрепите).

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

В ОАК определяется минимальный моноцитоз и умеренная эозинофилия. В остальном НОРМА! Такая степень эозинофилии наиболее типична для паразитарных инвазий, может быть при аллергии.
Моноцитоз такой диагностического значения не имеет.

Об эозинофильном лейкозе речи быть не может. Это врач такое говорит? Лейкоз это когда очень много какого-то лейкоцитарного ростка с грандиозным повышением общего числа лейкоцитов. Кровь-то не лейкозная! Лейкозная кровь начинается с числа лейкоцитов 50! Ну, как минимум 30! А тут 8,86!

Эритремия с идеальной красной кровь не бывает. А у данного пациента красная кровь прекрасна.

Рекомендации:

1. Консультация аллерголога.
2. Консультация другого инфекциониста.
3. Кал на яйца глистов три раза.
4. Анализ на антитела к токсокаре в количественном титре, когда пишут например 1:400.
5. ЦИК и антитела к описторху.

А лечить по этому анализу нечего. Если не находим причину такого анализа, принимаем ЭТО как побочку применяемых лекарств и не обращаем внимания на цифры анализа!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.