ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ

№908008 Помогите расшифровать анализ крови
Елена Алёхина Жен., 39 лет. Россия Саратов
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.03.2016 21:56
Добрый день! Мужчине 79 лет. Жалоб нет. Температура нормальная. АД 125/80, чсс-75. Рентгенограмма легких - без патологии. Не потеет. Отличный аппетит. Работает на руководящей должности. В выходные много работает в саду. Лимфатические узлы не увеличены. Печень, селезенка не увеличены. Из анамнеза : ИБС, ГБ, синдром Жильбера. Постоянно принимает эгилок, нолипрел, кардиомагнил.Сдал ОАК по причине диспансерного наблюдения, оказалось, что при нормальных лейкоцитах повышены эозинофилы и моноциты. Аллергии нет. Сдавали на глисты - результат отризательный, правда есть антитела на токсокароз, но инфекционист сказал, что это лечить не надо. Анализ крови прикрепляю. Называют разные диагнозы и эритремия, и острый эозинофильный лейкоз. Справедливости ради скажу, что точно такой же анализ был в августе 2015 года, то есть динамики никакой. Повторю, что жалоб нет. Буду благодарна любому мнению! Спасибо!
http://s011.radikal.ru/i318/1603/94/9cc5325c10c4.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Елена! 

В ОАК красным цветом выделено снижение процентного числа нейтрофилов. Часто процентное соотношение не коррелирует с абсолютным. Например, процентное число одних клеток может увеличиваться засчет, но при этом абсолютное число остается тем же.   Ориентир всегда делается на абсолютное число - 3,83 тыс/мкл. Это есть норма. 
Моноциты повышены незначительно. И в процентом, и в абсолютном количестве. Поводов искать что-то в сторону мононуклеоза нет. Обычно пациенты проверяют себя активно на ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), и находят его у себя. Вопрос в том, нужна ли им дополнительная головная боль и навязчивые идеи накручивать себя на плохие мысли. 

Антитела к токсокарозу нужно просмотреть, выложите в комментариях фотографию анализа.  Не факт, что лечить НЕ надо.  Может быть, это и есть причина такого анализа крови. Метод ИФА покажет титр, в зависимости от которого можно узнать, болен человек сейчас, или заражение было когда-то и можно забыть об этом. Хочу отметить, что распространение токсокар может быть крайне медленным и незаметным.  А найти их можно ("подцепить"), например, работая в саду. Это достаточно распространенная паразитарная болезнь. 

Поиск причин увеличенного числа эозинофилов:
а) IgG в крови;
б) ревмопробы (АСЛ-О, РФ, С-реактивный белок);
в) ЦИК, антинуклеарные комплексы;
г) план упирается и в поиск вялотекучих, незаметных инфекций (в их число входит и токсокароз, и эписторхоз, и аскаридоз, и лямблиоз);
д) можно повести также диагностику хронических заболеваний полости рта (тонзиллит?).

Тут лейкоз исключен, тем более, острый. Точку ставит то, что год назад анализ был такой же (если есть фото - прикрепите).

Время создания: 20 Марта 2016 22:28
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

В ОАК определяется минимальный моноцитоз и умеренная эозинофилия. В остальном НОРМА! Такая степень эозинофилии наиболее типична для паразитарных инвазий, может быть при аллергии.
Моноцитоз такой диагностического значения не имеет.

Об эозинофильном лейкозе речи быть не может. Это врач такое говорит? Лейкоз это когда очень много какого-то лейкоцитарного ростка с грандиозным повышением общего числа лейкоцитов. Кровь-то не лейкозная! Лейкозная кровь начинается с числа лейкоцитов 50! Ну, как минимум 30! А тут 8,86!


Эритремия с идеальной красной кровь не бывает. А у данного пациента красная кровь прекрасна.

Рекомендации:

1. Консультация аллерголога.
2. Консультация другого инфекциониста.
3. Кал на яйца глистов три раза.
4. Анализ на антитела к токсокаре в количественном титре, когда пишут например 1:400.
5. ЦИК и антитела к описторху.

А лечить по этому анализу нечего. Если не находим причину такого анализа, принимаем ЭТО как побочку применяемых лекарств и не обращаем внимания на цифры анализа!
Время создания: 21 Марта 2016 07:40
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 30 Марта 2016 08:12
Оценок: 2
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Фото прикрепите здесь в комментариях
      
(Гость) Елена 21.03.2016 09:17
Уважаемые Елена Александровна и Александр Юрьевич! Огромное Вам спасибо за Ваши ответы! Низкий поклон от всех нас!!!!! Дай Вам Бог здоровья и удачи! Вы даже не представляете, как мы все перенервничали. Это мой папа. Активный, жизнерадостный, работает с утра до ночи. И на работе и по выходным в саду. А тут, вдруг врач при профилактическом осмотре (я уговорила папу пойти сдать кровь) говорит «может быть эритремия, а может и лейкоз». Мы были в шоке. Папа оптимист, сказал:« Плюньте и не обращайте внимания. Я себя отлично чувствую. И сварил прекрасный борщ)) Слава Богу, что есть такие врачи как Вы!!! Сегодня поставлю Вам сорокоуст о здравии!!! Он с мамой живет в частном доме, у них есть овчарка, кошки, куры. Обязательно еще раз сдадим на глисты и сделаем все, как Вы написали!Огромное Вам спасибо за Ваше милосердие и состродание!!! За Ваш труд, который бесценен, за потраченное на нас время! Отличного Вам дня и хорошего, душевного настроения!) С бесконечной благодарностью, Елена и все мы)
http://i079.radikal.ru/1603/e8/0a5c149e0515.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1603/fe/d162da4437af.jpg
   
Доброе утро, Елена!

Спасибо Вам большущее за добрые слова! Искренне желаю Вам и всем Вашим родным и близким здравия и благопроцветания!

В прошлом ОАК была сходная картина. Мои рекомендации в силе! Повода для тревоги и беспокойства нет!

И все-таки еще пара слов про описторхоз. Мучительную процедуру поиска яиц описторха в желчи не предлагаю. Предлагаю сдать антитела.
      
(Гость) Елена 21.03.2016 10:02
Добрый день, уважаемый Александр Юрьевич!) Огромное Вам спасибо за Вашу милосердную помощь!!! У нас просто гора с плечь упала)) Все Ваши рекомендации обязательно выполним!! Мама воспряла духом, папа тоже!!! Слава Богу, что Вы есть и что Вы помогаете абсолютно незнакомым людям!!!! С сердечной благодарностью и признательностью, Елена)
   
      
Здоровья вам!
      
(Гость) Елена 21.03.2016 12:24
Уважаемая Елена Александровна!!!!! Огромное Вам спасибо за Ваш труд и Ваши бесценные ответы!!!! Мы будем следовать всем Вашим рекомендациям! Так приятно, когда врачи дают мудрые советы и ты не слышишь, что «Ваш папа в таком преклонном возрасте, что Вы хотите?» Папа работает больше моего мужа в два раз)) И память у него отменная) Читает наизусть Пушкина, любое произведение) Очень оптимистичный и добрый! Еще раз, низкий Вам поклон!!!! Слава Богу, что есть Вы, есть такой сайт и еще есть в нашей стране неравнодушные профессионалы!!! Отличного Вам дня и бодрого настроения!!! С благодарностью и бесконечным уважением, Елена
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2008
11:29
Света :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.03.2017
15:42
Ксюша :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
16.03.2012
14:05
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.01.2017
04:47
Оксана Всеволодова :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2016
19:35
Яна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.02.2017
10:00
Виталий :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.07.2019
14:46
Евгения :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.09.2012
14:01
алена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.03.2019
13:57
Мария :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.02.2013
17:55
ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0