АНАЛИЗ КРОВИ

№1104732 Анализ крови
Помогите!!! Жен., 59 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке анализа крови🙏 В январе 2021 года тяжело переболела Ковидом, поражение лёгких 45 процентов. Очень много антибиотиков разных и капали и пропила. В мае 2021 года появился зуд в прямой кишке и кровь, пролечилась свечами и прошло. Сдавала анализ крови тоже в мае 2021 года: эритроциты 5,04, гемоглобин 153, цветной показатель 0,91, гемокрит 45,7, MCV средний объём эритроцитов 90,7, MCH средний объём гемоглобина в эритроците 30,4, МСНС сред. 33,5, RDW-SO 39,3, RDW-CV 12,2, лейкоциты 6,57, нейтрофилы 59,8; палочкоядерные 0, сегментоядерные 0, лимфоциты 30,7, моноциты 5,6, эозинофилы 3,3, базофилия 0,6, плазмоциты 0, тромбоциты 324, СОЭ - 16. В 2022 году в феврале опять переболела Ковидом, но без воспаления лёгких, но антибиотики принимала и колола. В мае 2022 года сдала анализ крови:гемоглобин 149, эритроциты 4,55, цветной показатель - 0,982, гемокрит 42,5, тромбоциты 230, лейкоциты 4,54, палочкоядерные 0, сегментоядерные 52,5, эозинофилы -1,9, базофилия 0,8, лимфоциты 39,5, моноциты 5,3, СОЭ - 13, средний объём эритроцитов МСV - 93,2, среднее содержание гемоглобина в эритроците МСН - 35,6, средняя концентрация гемоглобина в эритроците МСНС 382, распределение эритроцитов по объёму коэффициента вариации RDW 12, распределение эритроцитов по обьему стандартного отклонения RDW-SD 46,8, средний объём тромбоцитов MPV -8,2, ширина распределения тромбоцитов RDW -16,1, тромбоцитом РМТ 0,187. Очень прошу Вас помогите расшифровать, очень переживаю. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализы в пределах нормы, значительных изменений нет. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.