НАСМОРК

№1045013 Насморк
ivan Муж., 38 лет. kipr limassol
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ципрофлоксаци́н, помогает при таких заболеваниях как насморк? Спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если насморк вызван бактериальной инфекцией, которая чувствительна к Ципрофлоксацин у, то помогает.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Смотря чем вызван насморк. Если инфекция бактериальная, то бывает, что ципрофлоксацин назначают, но скорее проще использовать антибиотики местно (изофра, полидекса). Если природа вирусная, то антибиотики не показаны, но нужны противовирусные (виферон гель, например). Плюс обязательно промывания солевыми растворами, обильное питье, проветривание дома, увлажнение воздуха и так далее.