НЕУЖЕЛИ БЕЗНАДЁЖНО

№1046258 неужели безнадёжно
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Маме 56 лет. На фоне подагры отказали почки, ходит два года на диализ. Плюс у неё проблемы с сердцем, щитовидкой, язва пищевода. Жалобы: отказывается от еды уже полгода, какое-то время она пила нутридринк бутылочки, ела ягоды, мороженое. Сейчас вообще в принципе перестала есть. Постоянная тошнота, рвота около 10 раз в день после даже кусочка еды. Мама почти не писает. Раньше такого не было, она нормально ела и ходила в туалет.

Мама категорически отказывается идти ко врачу, сто раз уже пытались уговорить, ни в какую, ходит только на диализ. Я её привела чуть ли не силком в больницу, пришли в приёмный покой. Там врач смотрел и вызвал для консультации доктора с диализа. Я понимаю что есть медицинская этика, но пришёл простите, козёл врач. Маме не нравится лежать на диализе, она ему даёт деньги и он её ставит не на 3,45 часа а на 2 часа всего. Так вот он же и сказал, что я просто хочу маму сплавить в больницу и ей уже ничем не поможешь, если она не хочет есть-налить ей 100 грамм для аппетита и всё. А до этого он сказал тёте моей, на вопрос, что делать-радоваться оставшимся дням.

Я не знаю, может я зря так про него говорю, наговариваю, я не врач, я ничего не понимаю, но маме всего 56, она гаснет на глазах. По диализу у неё нормальные анализы, как нам другой её врач говорила (её доктор женщина в отпуске, и заменяет этот мужик), её даже с 3х раз диализа перевели на 2 раза в неделю, что чаще не надо, итак нормально. До этого мама ела, ходила, а сейчас она как тень, рвёт постоянно и не есть уже дней 10 ни крошки, одни таблетки от тошноты, а он говорит что ничего нельзя сделать. Неужели у неё настолько нет шансов что даже в больницу не кладут? Я просила поставить ей капельницу хотя бы с глюкозой или с чем, ну как с едой, а он говорит она итак с диализа всё получает. Может это я не понимаю, но разве диализ заменяет еду? Как ещё можно попасть в больницу, она просто не ест и рвёт постоянно. Мы придём туда опять, врач приёмки опять позвонит ему и он опять скажет, что нет показаний к госпитализации и нас опять развернут. Что делать в этой ситуации и может это я не права?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Плохо все на самом деле. Живёт она за счёт диализа. Тошнота и рвота при питании говорит о том, что идёт декомпенсации состояния. Больница не решит вам ничего. Нужен диализ, да. А просто полежание в больнице приведет к тому, что она там умрет, обычно с такими пациентами происходит именно так. Не возраст решает вопросы длительности жизни, а состояние здоровья.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вариантов (условно) основных два - 1) все действительно плохо, тошнота и рвота связаны с декомпенсацией состояния даже на фоне диализа (но тогда в анализах нормы не будет - вы сами эти анализы видели или может быть, можете с мамой сдать все самостоятельно в платной лаборатории)? 2) все на самом деле хорошо, доктор прав, анализы в норме - тошнота и рвота психогенные, как и отказ от еды. Покажите маму психиатру очно.