НЕУЖЕЛИ БЕЗНАДЁЖНО

№1046258 неужели безнадёжно
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
13.05.2019 17:29
Здравствуйте. Маме 56 лет. На фоне подагры отказали почки, ходит два года на диализ. Плюс у неё проблемы с сердцем, щитовидкой, язва пищевода. Жалобы: отказывается от еды уже полгода, какое-то время она пила нутридринк бутылочки, ела ягоды, мороженое. Сейчас вообще в принципе перестала есть. Постоянная тошнота, рвота около 10 раз в день после даже кусочка еды. Мама почти не писает. Раньше такого не было, она нормально ела и ходила в туалет.

Мама категорически отказывается идти ко врачу, сто раз уже пытались уговорить, ни в какую, ходит только на диализ. Я её привела чуть ли не силком в больницу, пришли в приёмный покой. Там врач смотрел и вызвал для консультации доктора с диализа. Я понимаю что есть медицинская этика, но пришёл простите, козёл врач. Маме не нравится лежать на диализе, она ему даёт деньги и он её ставит не на 3,45 часа а на 2 часа всего. Так вот он же и сказал, что я просто хочу маму сплавить в больницу и ей уже ничем не поможешь, если она не хочет есть-налить ей 100 грамм для аппетита и всё. А до этого он сказал тёте моей, на вопрос, что делать-радоваться оставшимся дням.

Я не знаю, может я зря так про него говорю, наговариваю, я не врач, я ничего не понимаю, но маме всего 56, она гаснет на глазах. По диализу у неё нормальные анализы, как нам другой её врач говорила (её доктор женщина в отпуске, и заменяет этот мужик), её даже с 3х раз диализа перевели на 2 раза в неделю, что чаще не надо, итак нормально. До этого мама ела, ходила, а сейчас она как тень, рвёт постоянно и не есть уже дней 10 ни крошки, одни таблетки от тошноты, а он говорит что ничего нельзя сделать. Неужели у неё настолько нет шансов что даже в больницу не кладут? Я просила поставить ей капельницу хотя бы с глюкозой или с чем, ну как с едой, а он говорит она итак с диализа всё получает. Может это я не понимаю, но разве диализ заменяет еду? Как ещё можно попасть в больницу, она просто не ест и рвёт постоянно. Мы придём туда опять, врач приёмки опять позвонит ему и он опять скажет, что нет показаний к госпитализации и нас опять развернут. Что делать в этой ситуации и может это я не права?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Плохо все на самом деле. Живёт она за счёт диализа. Тошнота и рвота при питании говорит о том, что идёт декомпенсации состояния. Больница не решит вам ничего. Нужен диализ, да. А просто полежание в больнице приведет к тому, что она там умрет, обычно с такими пациентами происходит именно так. Не возраст решает вопросы длительности жизни, а состояние здоровья.
Время создания: 14 Мая 2019 10:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вариантов (условно) основных два - 1) все действительно плохо, тошнота и рвота связаны с декомпенсацией состояния даже на фоне диализа (но тогда в анализах нормы не будет - вы сами эти анализы видели или может быть, можете с мамой сдать все самостоятельно в платной лаборатории)? 2) все на самом деле хорошо, доктор прав, анализы в норме - тошнота и рвота психогенные, как и отказ от еды. Покажите маму психиатру очно. 
Время создания: 17 Мая 2019 23:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Маша 14.05.2019 10:42
Екатерина Владимировна, я не понимаю, как врач может утверждать, что тошнота именно из-за диализа, у мамы есть ещё язва пищевода, может в этом причина, может у неё это психиатрическое, может ещё что-то. Её никто не обследовал. Если человек ходит на диализ все болезни автоматически считаются из-за него, или остальные возможные причины уже не так важны?
   
Тошнота от общего тяжёлого состояния. Она может быть при высокой мочевине крови перед диализом в том числе
      
(Гость) Маша 14.05.2019 11:11
Екатерина Владимировна, а как врач понимает, что тошнота не из-за язвы пищевода или ещё из-за чего-то? И плюс к этому мама вообще не ест уже дней 10, почему это не повод к госпитализации?
   
Потому что от язвы пищевода не бывает тошноты. И нет, не повод. Пациенты в терминальных стадиях заболевания не госпитализируются, так как это бессмысленно. Госпитализируются те, кому можно помочь.Оставайтесь рядом с ней, заботьтесь. Иначе засунете в больницу и потом будете с горечью думать, что она ушла не рядом с вами.
      
(Гость) Маша 14.05.2019 12:36
Екатерина Владимировна, я и не хочу чтобы она уходила, я хотела взять отдельную палату, у мамы есть сиделка-помощница, которая с ней уже 15 лет, она с ней круглосуточно находится. я просто не могу понять, по анализам диализа у неё всё нормально, её даже с 3х раз в неделю перевели на 2 раза. Анализы делают каждый месяц и проблем никогда никаких не было по их словам, и потому же резко нельзя помочь вообще? Может там не язва пищевода, я не знаю, ещё в чём-то причина, но почему прежде чем отказаться помогать ей не поискать другие причины её состояния, ей всего 56, ещё недавно она нормально ела, анализы по диализу у неё хорошие.
   
Если вы считаете, что надо поискать причины плохого самочувствия и что они лежат вне терминального поражения почек, то стоит пытаться обследовать пациентку. УЗИ обп, Фгдс, для начала. В больнице это делать или нет, это уж на месте решайте.сходите и поговорите с зав.отделенрем, главврачом, только меддокументы с собой возьмите.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2019
18:24
Ярослава :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.03.2017
06:04
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.10.2015
03:44
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.12.2015
14:34
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.02.2015
21:06
Оксана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.07.2018
12:36
Елизавета :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2016
09:09
Маша :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.01.2016
12:19
Damir :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.06.2018
14:07
Максим :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.10.2009
11:33
Александр :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0